Консультация гинеколога /

Антибиотики и беременность — вопрос №1761162

Здравствуйте, 17.11.2023 были последние месячные. 4.12.2023 заболела почка и цистит, пила нурофен и антибиотики выписал врач левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней и фурадонин по 2 таб 4 раза в день 5 дней, курс пропила. Месячные должны были начаться 15.12.2023. 11.12.2023 за 4 дня до месячных сделала тест на беременность, результат 2 полоски. Как узнала что беременна начала пить фойлевую кислоту 400 мг. Была биохимическая беременность в том цикле. Как препораты могут повлиять на развитие плода? Можно ли сохранить беременность?

Возраст: 34

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Препараты, которые вы принимали, не обладают тератогенными свойствами, влияния на плод не окажут. Если беременность желанна, сохраните ее.

На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Сдавайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов. По достижению значения 1500 выполните УЗИ и посетите гинеколога
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Просто в инструкции написано противопоказание беременность вот и запереживала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень многие антибиотики противопоказаны при беременности, но широко назначаются при необходимости. В случае с очень малым сроком это несущественно вовсе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Пейте фолиевую кислоту и йодомарин. В сроке 5-6 недель можно сходить на УЗИ. До этого контролировать ХГЧ. В период приёма вами антибиотика эмбрион ещё не сформирован
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, я до задержки сдавала ХГЧ и в первый день задержки сдала
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Да, если беременность желанная, конечно нужно сохранять!
До 5 недель кровоток матери и плода не связаны, поэтому воздействие на эмбрион исключено.
Продолжайте принимать фолиевую кислоту 400мг ежедневно + калия йодид 150мкг.
Можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48ч - прирост в 1,5-2раза говорит о том, что все хорошо, беременность маточная и она развивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты не влияют на плод
Не переживайте, к фолиевой кислоте можно добавить йод в дозировке 150 мкг, витамин д в дозировке 2000ед.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Приём Левофлоксацин и НПВС не повлияет на эмбрион.
До 5 недель плодное яйцо не связано с кровотоком матери.
Препараты вы принимали не на постоянной основе.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Оценить прирост, как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, ХГЧ я сдавала 3 раза, 2 раза до месячных и 1 раз на первый день задержки
Акушер, Гинеколог
Важен прирост, в норме на ранних этапах он должен быть от 60% за 48ч.
Это говорит о нормально прлтекаюшей беременности.
Очень много женщин на ранних этапах принимают антибиотики, делают снимки и т п.
Как правило, на беременность это не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вы меня успокоили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Все повреждающие факторы до задержки менструации действуют по принципу все или ничего, т.е. или будет замершая беременность (на это повлиять никак нельзя) или если беременность будет развиваться , то вероятность отклонений у плода не выше чем в обычной ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте в первые пять дней нет общего кровотока между матерью и плодом. На таком маленьком сроке действует закон «всё или ничего», это значит что влияние пагубных факторов оказывает либо губительное действие, либо никакого действие .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы санировали хронические очаги инфекции. Это важно для беременности. Если беременность состоялась значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло.
Клиент
Екатерина, спасибо. А когда пойду на приём к гинекологу ей надо сообщить что пила эти припараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Обязательно
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты не повлияли негативно на беременность, если она наступила и успешно прогрессирует.
Очень хорошо, что вы пролечились, это только на пользу.