Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №1761197

Добрый день.
Не могу никак снизить вес, стою на месте топчусь.
Возраст 37, вес 74, рост 158см (по ИМТ ожирение).
Набрала вес 3 года назад при сильном стрессе, в таком весе не была никогда за всю свою жизнь, на 9 месяце беременности рожала при весе 68 кг. Сдала кучу анализов, в целом все нормальные кроме Пролактина (повышен) и низкий Д (пью аквадетрим). Выписали Циклоденон для понижения пролактина. В целом ничего не беспокоит, узи молочных желез делала. Даже был опыт уколами Саксенда, самочувствие ужасное было в итоге вес ушел всего 1,5 кг. отменила, поняла что вес не из-за переедания. Приемов пищи 3 примерно 300 гр. иногда бывает 4-ый прием- перекус, но не всегда. Пробовала 5-6 раз чаще есть и уменьшить до 200 гр. порцию абсолютно неудачно, так как все время думаешь о еде и ощущение полного голода. Бывают "качели" то аппетит низкий, то через несколько дней "жор" прям невероятный и приходится прям усилием силы воли держаться, потом проходит само собой состояние, когда хочется сметать всё. Прикладываю старые и последние анализы, так как уже много чего сдано и с тех пор вес тот же.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Менструации регулярные? На гормоны щитовидной железы ттг ,свободный Т4, инсулинорезистентность сдавали анализы?
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день. Анализы приложила (скопировала в один файл). Месячные регулярные, слава Богу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Давления повышается? Стрии? Прикрепите обследования
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. анализы приложила. Цикл регулярный, стрий нет
Эндокринолог
Есть недостаточность витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Повышение пролактина за счёт мономерного, для снижения принимают достинекс при планировании беременности, при нарушении цикла, выделениях из молочных желез, в остальных случаях можно не принимать. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 раз в день, снижает аппетит и вес
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
У вас нет нарушения менструального цикла?
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Цикл регулярный.
Эндокринолог
По анализам гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Имеется повышение пролактина засчёт мономерного пролактина. Нужно сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Если обнаруживается аденома гипофиза, то показана терапия каберголином в течение 1 года. Через год смотрим повторно МРТ гипофиза, оцениваем размеры. При аденоме гипофиза засчёт того, что повышен пролактин, вес тоже достаточно тяжело сбрасывается.

По анализу имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол или аквадетрим 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам Пролактин повышен за счёт мономерного, нужен приём препарата достинекс, начинайте приём с дозы 0,25 1 раз в нед. в один и тот же день. Контроль через 1 месяц-при наличии аденомы.
Нужно сделать обязательно мрт гипофиза, с целью исключения аденомы, которая вырабатывает пролактин.
Рекомендую ещё сдать гормоны щитовидной железы:ттг и т4 свободный.

По поводу витамина д, принимайте 14 капель вигантол или детримакс (7000 МЕ) 2 мес. Далее контроль и при уровне выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина скорее всего стрессовое. Надо пересдать ещё 2 раза с разницей в 1 месяц, на 2-5 день цикла. По 1 анализу не ставим гиперпролактинемию. При аденомах гипофиза более яркая клиникика и цифры больше. В ночную смену не работаете? Что с вредными привычками?
Клиент
Лейсан Камиловна, Добрый день.

Нет в ночную смену не работаю. Ранее пролактин еще был выше, сейчас снизился (как раз 23г. первые анализы декабрь) Вредных привычек не имею. И я поправилась как раз 3 года при сильном стрессе. Просто резко, как на дрожжах. И с тех пор снизить вес не удается. +-1-1,5 кг. и хождение по кругу.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Препараты каберголин можно, Достинекс,Агалатес, по 250 мкг по 1/4 таб 1 раз в неделю в один и тот же день длительно, до 1,5 лет без остановки. Витамин Д 5000 Ме 3 месяца ежедневно, далее через день. И для печени Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь 3-6 месяцев.отказаться от алкоголя. У вас повышен ГГТ.
Клиент
Лейсан Камиловна, Скажите Достинекс не опасно пить (это гормональное препарат, если при стрессе например повышен Пролактин, препараты эти не усугубят повышение веса?
Клиент
Лейсан Камиловна,

или эта та самая доза небольшая и один раз в неделю, для улучшения показателей?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
1/4 таб достинекса 1 раз в нед это минимум. Это не гормональный препарат. Наоборот высокий пролактин тоже способствует набору веса. Желательно держать его в норме.у вас избыточная продукция. Мы его просто подавляем.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Не опасно. Высокий уровень пролактина несёт больший вред,чем препараты для его снижения.