Консультация маммолога /

Втяжение соска — вопрос №1761238

Мне 39 лет, в 2018 году родила второго ребёнка, 2.5 года кормила грудью.
Ещё до рождения ребёнка имела плоские (невыраженные соски). От кормления ребёнка грудью левый сосок стал "выпирающим", а правый нет.
Объясняю это тем, что левую грудь давала значительно чаще, чем правую.
На то, что сосок втянут не обращала внимание, пока не пришла на осмотр к терапевту (лечила ОРВИ). Она при виде соска послала меня к мамологу.

Я записалась на УЗИ в конце месяца, но не могу найти себе места от беспокойства. В голове лишь самые мрачные мысли.

Понимаю, что "заочно" не возможно поставить диагноз, но все таки хотелось бы услышать насколько большая верояность "втянутый" сосок может быть признаком онко?
Других симптомов нет: выделения или уплотнений...

Может ли это быть просто фищиодошической особенностью или это прямо серьёзный "звоночек"?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ни о чем тревожном это не говорит вообще.
Если соски втянутые/плоские всю жизнь, то это не свидетельствует о патологии. После периода ГВ один или оба соска могут становится более выраженными за счет растяжения связочек, но потом они обычно возвращаются к прежней форме.
Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ. Да, надеюсь, что тревога врача-терапевта ложная.
Но соски разные уже 2 года...с момента окончания грудного вскармливания. И похоже, что так все и останется.
Но меня это не напрягает, главное, чтобы никаких образований не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так бывает, и очень часто. «Любимый» ребенком сосок обычно более сформирован
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятно для вас это норма. Но все же выполните УЗИ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Втянутый сосок это вероятнее всего ваша анатомическая особенность которая является нормой. Если процесс длительный то это не говорит о онкологии так как онкология за это время себя уже проявила бы. Планово выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев - это просто физиологическая особенность!
Не патология, это Ваша норма!