Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1761412

Здравствуйте! Возраст 32 года, я в данный момент наблюдаюсь у гинеколога, мне было назначено сдать определенный список анализов.
В результате:
Ферритин - 11 мкг/л
Гемоглобин – 130 г/л
Железо – 9 мкмоль/л
Гинеколог настоятельно рекомендует поднимать Ферритин и желательно в форме уколов, дабы ускорить процесс. Но за схемой лечения перенаправили к терапевту (гематологу).
Подскажите, какой препарат и в какой дозировке необходимо использовать?

Возраст: 32

Терапевт
Ирина, здравствуйте. Заболеваний со стороны ЖКТ нет? Аллергии на лекарства?

По результатам анализов имеются данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, в прошлом году ГЭРБ установили по ФГС. Но сейчас симптомы утихли. Аллергии на лекарства нет
Терапевт
Хорошо. Я выше дополнила рекомендации. Уколы делать при таком уровне гемоглобина нет необходимости. Все можно скорректировать таблетками.
Терапевт
Здравствуйте, да у вас низкий ферритин, но хороший гемоглобин, то есть это латентный железодефицит, можно принимать препараты в форме таблетированной.
Рекомендую хелатную форму препарата железа- Солгар по 2 таблетки на ночь на 1,5-2 месяца далее перерыв 2 недели, после чего контроль анализов.
Уровень ферритина по Европейским нормам должен быть от 45 .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт
Здравствуйте. Нет необходимости колоть препараты железа, так как у вас скрытый дефицит железа, а не анемия.
По питанию: Сбалансировать питание, добавлять в рацион больше белковой пищи и красного мяса, печень–лучше всего говяжья.
Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе, так как таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.
Из препаратов рекомендую могу порекомендовать Тотемму (2
ампулы в день) на протяжении месяца. У вас может измениться цвет стула (этого не пугайтесь).
Железо необходимо принимать под контролем ферритина - нормой является не менее 30, но лучше ближе к массе тела, Контроль крови через 2 недели после окончания приема, там нужно будет сдать клинический анализ крови + дополнительно ферритин, железо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит.
Уровень гемоглобина хороший, да и снижение уровня ферритина не столь критично, чтобы восполнять запасы железа парентеральными формами препаратов железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д или приём по 2 ампулы тотемы в день. Через 2 месяца - контроль ферритина. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.