Консультация педиатра /

Постоянный насморк, герпес на губах и слабость — вопрос №176155

Добрый день.
Сыну 13 лет. Уже очень долго мучают симптомы: постоянный насморк, герпес на губах почти каждый месяц, так же частенько жидкий стул, постоянно щурит глаза, говорит сохнут, и усталость.
Мы сдали только кровь, результаты прикрепила. Педиатр сказала это от соплей.
Подозреваю что нужно лечить комплексно, видимо какой-то вирус. Подскажите, что может быть? Какие анализы сдать? Чем можно облегчить состояние?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ без существенной патологии. Сдайте АЛТ, сахар, ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С, кал на паразитов, кОпрограмму, УЗИ ОБП, посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечите вирус герпеса
И пройдёт частое заьолевпемость
Клиент
Елена, чем лечить?
Педиатр
Нужно дообследоваться
За рекомендациями пишите в личку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе крови без отклонений от нормы.Надо обследовать ребёнка для исключения иммунодефицита.Хотя возможно изменения в самочувствии проявляются на фоне гормональной перестройки.Сдайте кровь на иммуноглобулина, ВИЧ, антитела к ВЭБ и ЦМВ,гепатит С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверить Вит д и Вит А крови , часто бывает такое при их дефиците
Эндокринолог
По анализу идет снижение обмена веществ, вследствие чего идет снижение иммунитета и железо-дефицитная анемия. Сделать ТТГ, АТ кТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда. Необходима коррекция по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. На обострения герпетической инфекции влияет не только состояние иммунной системы, но и образ жизни ребёнка ( питанием, стрессы, переутомления). В данном случае у ребёнка есть вирус герпеса 1 и 2 типа ( лабиальный герпес). Необходимо пройти комплексное лечение противогерпетическими препаратами, например , Ацикловир. Место на высыпания можно использовать мазь Виферон.
Педиатр
Также у ребёнка сейчас начинает пубертатный период, во время которого в организме идёт мощная гармональная перестройка.
Педиатр
В общем анализе крови без признаков воспаления.
Педиатр
В общем анализе крови все в пределах нормы.
Обострение герпетической инфекции может быть на фоне гормональной перестройки,сделайте УЗИ щитовидной железы,кровь на гормоны щитовидной железы,сахар крови.Кроме этого исключите иммунодефицит ИФА ВИЧ,гепатиты В и С.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализ в норме, сейчас идет гормональная перестройка и на этом фоне может возникать обострение
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, часто ли бывает жидкий стул? Беспокоят ли боли в животе? Не похудел ли ребёнок за последнее время? Бывают ли периоды лихорадки?
Клиент
Екатерина, добрый день. Жидкий стул бывает не регулярно. Может каждый день подряд, может несколько дней все нормально. Он всегда худой. Кушает хорошо, но видимо не усваивается. Температура поднимается крайне редко, даже когда болеет. За последний год может и была раза 2-3 не выше 38.