Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1761555

Добрый день! Последний раз была менструация 9 ноября, 7 декабря были коричневые мажущие выделения 1 день.. Ноет поясница, живот ноет. Все как при месячных,только их нет. 28 ноября осмотр гинеколога,анализы все в норме. Сегодня прошла УЗИ. Сказали просто ждать. В первые с подобным сталкиваюсь, всегда все было четко в срок.

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.

ВПЧ отрицателен, что также говорит об отсутствии рисков для шейки матки.

Мазок без воспалительной реакции (норма лейкоцитов до 40). Флора палочковая, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.

На УЗИ картина 1 фазы, этому соответствует толщина эндометрия и наличие доминантного фолликула 17 мм. Через 3-4 дня произойдет овуляция, через 14 дней от нее начнется менструация. Гормонально корректировать ничего не нужно. Была задержка, может быть связанная со стрессом или прочими внешними условиями. 1-2 задержки в год бывают у любой здоровой женщины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ цикл был скорее всего ановуляторный. От этого задержка.
Эндометрий ещё тонкий, 1й фазы цикла.
В ближайшие 2 недели месячных не будет. У вас есть жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, мажущие выделения были единожды. 7 декабря в предполагаемый день менструации.во время и после ПА подобного я не замечаю. Боли бывают,но как пояснила вас это последствия кс,спайки говорит есть. Мне просто не совсем понятно,почему все это время с начала декабря у меня боли в низу живота в пояснице,т.е как при менструации. Получается уже 3 недели я себя ощущаю как будто у меня месячные идут.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ признаки эндометриоза тела матки.
Боли это клинической проявление эндометриоза. Это и есть причина.
Если боли постоянные, снижают качество жизни, мы назначаем базисную терапию на каждый день
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Спайки в тазу так же следствие эндометриоза.
Нужно иметь ввиду, что спайки могут приводить к непроходимости маточных труб.
Поэтому на этапе планирования беременности, если в течении 6 месяцев результата не будет, нужно проверять трубы на проходимость
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала,что спираль не поставить,т.к шейка узкая после конизации. Возможно ли после двух КС образование спаек. Т.к врач уверяет,что боли именно из-за них. В особенности справа.
Акушер, Гинеколог
Спайки могут быть причиной боли.
Но после однократного КС нет выраженных спаек. Это очень редко.
У вас эндометриох, с большой вероятностью это причина боли.
Если на фоне лечения вы отметит положительную динамику, это подтверждает эндометриоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, после первого КС болей не было, после вторых родов и второго КС как раз и начались. Так в качестве лечения что принимать?
Акушер, Гинеколог
Сверху я написала возможные варианты.
Визанна, Клайра, Жанин, Силует.
С первого дня месячных, Визанну можно в любой день цикла начать принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
У Вас был ановуляторный цикл (такое иногда бывает и у здоровых женщин до 3х раз в год!).
Эндометрий тонкий, отторгаться нечему, поэтому менструации в ближайшие 2-3 недели не наступят. Однократный ановуляторный цикл не требует дообследования, не переживайте.

В одном яичнике есть фолликул 17 мм, возможно, он скоро совулирует даже.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ не было овуляции поэтому идёт задержка. Ничего страшного в этом нет, отсутствие овуляции может быть один-два раза в год, это норма
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей, атипичных и злокачественных клеток нет.
ВПЧ не обнаружен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно верно - просто ждать.
Разовые нарушения цикла бывают даже у самой здоровой женщины. Органическая патология (например, кисты яичников) при УЗИ исключена.
Ничего предпринимать не нужно, цикл отрегулируется сам.
Клиент
Игорь Игоревич, а почему боли есть? Как будто у меня уже 3 недели месячные идут😁 спина ноет,низ живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно это считать симптомами предменструального напряжения.
Принимайте индометацин, по 2 таб х 3 раза в день, будет намного легче.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержка связана с отсутствием овуляции в этом цикле, подождите, если в течение 10 дней менструации не начнутся, нужно начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену придут менструации