Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперпролактинемия на фоне эндометриоза — вопрос №1761769

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, помогите пожалуйста! Я девушка, 28 лет, не беременела, не рожала, рост 170, вес 76кг. Цель забеременеть в ближайшее время не имею, но и полностью не исключаю такую возможность. Несколько лет назад диагностировали эндометриоз - кисты на обоих яичниках, при последнем обследовании был выявлен их рост, но не более 3 см. Гинекологом были назначены таблетки Силуэт, их пить я еще не начала. Также обратилась с жалобами на набор веса, перепады настроения, потливость, постоянную сонливость к эндокринологу, после сдачи анализов выявили повышенный пролактин - 1057,24. Прописали Достинекс по 1/4 таблетки 1 раз/нед., пить тоже еще не начала. Направили на мрт гипофиза, пока жду свою очередь. Но, судя по показателям опухоль там вряд ли будет, скорее всего причина физиологическая. Также эндокринолог сказала, что пить ранее назначенный гинекологом Силуэт мне нельзя, тк пролактин повысится еще больше. И что самый лучший вариант для меня ставить спираль. Я не знаю что мне делать, мне не нужна именно контрацепция, я и так предохраняюсь. Мне просто нужно вылечить эндометриоз и при этом снизить пролактин. Гинеколог говорила о варианте забеременеть сейчас, но только ради лечения эндометриоза мне не очень хочется это делать. Но и запускать болезнь и тянуть дальше тоже опасно. Что можете посоветовать? Очень буду рада обратной связи, заранее спасибо огромное!

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование и лечение (МРТ гипофиза с контрастом и достинекс) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина. Пока фракции и стойкость повышения пролактина не известны - ни МРТ, ни достинекс не показаны.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Эндометриоз лечат препаратом визанна (если не нужна контрацепция) или КОК силуэт/жанин (если нужна контрацепция). Через 3 и 6 мес приема препаратов нужны повторные явки к гинекологу.
Клиент
Светлана Михайловна, огромное спасибо за отклик! Я пересдам пролактин с учетом ваших рекомендаций. Но все же, если проблема с ним подтвердится, насколько целесообразно будет пить достинекс вместе с Силуэтом или Визанной? Пролактин будет понижаться? Просто КОКи же еще больше повышают пролактин
Эндокринолог, Врач УЗД
Нецелесообразно с силуэтом, с визанной можно.