Консультация терапевта /

Четвертый день температура, кашель — вопрос №1761891

Началось всё просто с боли в горле 14 числа вечером.

Я напилась горячего, меда и тд - легла спать.

Ночью было очень холодно, но на тот момент температуру я не мерила.

15-го я проснулась,
Чувствовала себя ок, только сильно болело горло. В какой то момент к середине дня подключился просто сухой кашель

а кашель для меня не характерный симптом.

Начала пить солодку и под вечер начал прорываться влажный кашель.

15 числа еще была на ногах но дома, кроме горла и кашля не беспокоило ничего. Только в какой-то момент заболела спина - я так и не поняла это лёгкие или именно спина.

15-го вечером первый раз померила температуру - 38.

Вечером легла спать как в лихорадке. Стонала во сне
каждые три минуты.
Следущий день проспала целиком. Проснулась только под вечер. Горло при этом не болело - было просто заложено из за кашля - как будто там слизь.

Нос при этом тоже был заложен просто по остаточному принципу - очень редко и чисто из за горла.

В 5 вчера я проснулась. Померила температуру
Сначала 37.3
Начала пить чашку за чашкой чай, кипяток, солодку, таблетки.

В какой то момент температура упала до 36

Состояние было ок в целом - не как при простуде когда кости ломит, просто немного в тумане. Думала уже что выздоравливаю.

Легла спать и ночью сильно заболело горло. Опять полдня спала в перемешку с закидыванием в себя таблеток от горла. Вчера поставила горчичники, после этого ручьем потек нос и начала чихать. Температура опять 38.

По ощущениям вчера прям ужасный день был. Сегодня проснулась. Температура 37,5. Нос по прежнему течет, чихаю, кашель сильный.

По моим ощущениям сегодня я планировала что станет легче, но легче не становится. Аппетита нет третий день, не ем всё это время, только чай пью горячий.

Из лекарств принимаю только корень солодки, доктор мои леденцы от кашля, витамины, брызгаю горло ингалиптом и иногда капаю нос. Сегодня подключила Ацц.

Сегодня накрутила себя тем что это может быть бронхит и тд. Но дыхание задержать могу. Хочу понять нужно ли подключать еще какие-то лекарства и нужно ли беспокоиться? Или просто продолжать отслеживаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология, если есть возможность сдать ОАК, сделайте, прикрепите анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте, чтобы оценить вирусная инфекция или бактериальная лучше сдать ОАК, СРБ. На сегодняшний день лечение симптоматическое :
Обильное теплое питье
Вит С 1000 мг в сутки - 10 дней
Вит Д 2500 МЕ в сутки
Орошать слизистую ротоглотки миромистином (либо ваш ингалипт) 3-4 раза в день - 7 дней
Промывать носовые пазухи соляным раствором 3-4 раза в день - 5 дней
При выраженной заложенности подключить гриппферон по 2 кап 3-4 раза в день - 5 дней
АЦЦ 600 мг продолжать 1 раз в сутки до 7 дней (
Грудной сбор № 4 - 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Горчичники не ставьте при температуре, противопоказано

Кашель с мокротой зелено-желтого цвета или светлого?
Насморк есть? Если да то выделения зелено-желтые или светлые?
Пришлите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, добавила фото. Мокрота светлая. Нос течет, тоже бесцветно
Терапевт
В таком случае для начала мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какого цвета мокрота?