Консультация детского хирурга /

Ожог у ребёнка — вопрос №1761978

Здравствуйте! Ребёнок 2 дня назад обжёг ручку об клеевой пистолет, пузырь лопнул на следующий день. Я накладываю бранолинд н, затем просто лейкопластырь и самофиксирующуюся повязку, которая фиксирует это. Правильно делаю? Можно ли мочить повязку? Ребёнок пойдёт в садик, ему можно? Боюсь, что занесёт инфекцию туда.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Ожог 2 ст. Отслоился эпидермис.

Перевязки делаете правильно, но желательно перед сеткой обрабатывать Хлоргексидином, а на сетку сверху применять Левомеколь.
В садик я бы ещё неделю не спешил. Мочить категорически нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Наличие пузыря говорит о 2й степени ожога. Лечение бранолид с левомиколью пару дней чтобы снять восполение (покраснение) затем бранолинд не сдирать а подрезать края по мере заживления а сверху накладывать салфетку смоченную йодопироном чтобы рана быстрее подсохла и зажила. Мочить нельзя, есть риск инфицирования и восполения раны. Если хотите в садик то есть повязки (космопорт-силикон) они не намакают и хорошо держаться, а вечером поменять.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы все делаете правильно , но мочить рану и кожу вокруг раны нельзя, чтобы не инфицировать ожог. Оптимально посетить комбустиолога.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
Можно накладывать повязку с раствором Бетадина или Йодинола 2р в день(если нет аллергии ),т. к экссудат вышел ,они должны подсушить отслоившийся эпидермис ,под ним будет идти заживление,и потом эпидермис отойдет как корочка.Бранолинд имеет больший эффект ,когда эпидермис отходит и образуется оголившаяся рана.
Мочить ожог нельзя.
С садом лучше подождать,т к всетаки детки там бегают,моют руки,чтобы лишний раз не травмировал и не мочил.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Скажите а бетадин не обожжёт кожу? Или может им просто обработать рану , как хлоргексидином?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,бетадин -это водный раствор йода,он не спиртовой и не должен вызвать никаких ожогов.