Консультация терапевта /

Высокий соэ — вопрос №1762409

Здравствуйте. В ноябре сдавала ОАК. Показал СОЭ 36. Через три недели пересдала- 31. Анализы прилагаю. Скажите пожалуйста, есть ли данные за патологию?
В анамнезе СОЭ:
Нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 40

Хронические болезни: Жкт

Терапевт
Здравствуйте
Анализ приложите
Терапевт
Здравсвуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 172, вес 61
Терапевт
По крови есть признаки срытого железодефицита , необходимо сдать кровь на уровень ферритина , в идеале он должен быть равен массе Вашего тела.
Как раз низкий его уровень и может давать повышенное СОЭ
Клиент
Александр Юрьевич, 13.46. Не получается пропить препараты, очень начинает болеть желудок
Терапевт
Ну вот , поэтому у Вас и повышен СОЭ , так как есть железодефицитная анемия , тут больше причин искать и не нужно.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику
Клиент
Александр Юрьевич, он повысит ферритин? Я пила его около месяца чтобы гемоглобин поднять. А то что соэ был 18 а затем скакнул до 36 это не говорит ни о чем нехорошем? В интернете за онкологию пугают((
Терапевт
Нет , про онкологию думать не нужно , повышение проиисходит из-за железодифицитной анемии.
Да препарат хороший , поднимет уровень ферритина.
Клиент
Александр Юрьевич, осенью принимала сидерал но судя по последнему анализу гемоглобин снова снижается. Отчего так?
Терапевт
Нужно искать причину и выполнить следующие обследования
Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек, ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не болели перед сдачей анализов? рост и вес? проблем с суставами нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 172, вес 61. Был дискомфорт в носоглотке и контакт с больным ребёнком, когда сдавала в ноябре. Сейчас в декабре самочувствие нормальное. С суставах не знаю, не обследовала никогда, иногда болят кисти. И во время беременности болели ноги и руки, не знаю суставы ли это
Терапевт, Диетолог
так у вас анемия!!! при анемии всегда соэ повышается!!!

У Вас снижен гемоглобин. Менее 120 г/л - это анемия!
Проверяйте ферритин, витамин В9 и В12. Это либо смешанная, либо железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Если и дефицит витаминов В9 и В12 - их восполнять тоже.
Терапевт, Диетолог
а в ноябре вы болели, лейкоциты снижены.
Клиент
Надежда Яковлевна, железо принимать пока не будет норма ферритина?
Осенью принимала силерал форте месяц. От остальных препаратов болел желудок
Терапевт, Диетолог
да, пока ферритин не будет 40-60, не только анемию нужно вылечить (гемоглобин поднять), но и ферритин - компенсировать железодефицит.
Можно сидерал форте - но это прям месяцев 5-6 будет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Суставы не болят?
Какие-то лекарства принимает постоянно?
Клиент
Анастасия Александровна, во время беременности болели кисти и ноги, но не знаю суставы ли это. Не проверяла никогда
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте кровь на ревмопробы - СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту. При отклонениях к ревматологу.
Коагулограмму крови.
Сдайте б/х крови - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина, ферритин.
Кровь на гормоны щитовигжклкщы - ттг, т4 свободный, АТ к тпо
ОАМ.
Пока сдайте эти базовые обследования, по результатам, если потребуется, выстраивать диагностический поиск.
В целом, если соэ изолированно повышено, не всегда говорит о какой-то патологии.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По последнему анализу есть данные за латентный дефицит железа, поэтому я бы рекомендовала проверить вам уровень ферритина (запас железа в организме). На фоне сниженного ферритина может быть увеличение СОЭ. Кроме того, СОЭ может быть увеличено по множеству других причин, в том числе и физиологических, например, в период менструации или в овуляцию. Если у вас нет никаких жалоб на самочувствие, то по поводу СОЭ дообследование не требуется.
Клиент
Виктория Юрьевна, низкий 13.46
Терапевт
Да, в таком случае это латентный дефицит железа. Вы принимаете препараты железа сейчас какие-то?
Клиент
Виктория Юрьевна, осень месяц принимала сидерал форте поднимала гемоглобин. По судя по последнему анализу он опять падает
Терапевт
Сидерал форте это не лучший выбор. К тому же это БАД, а БАДы, как известно, не обладают ни доказанной эффективностью ни безопасностью.
Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
И обязательно необходимо дообследоваться для выявления причины снижения ферритина. Чаще всего у женщин это обильные менструации, поэтому начать необходимо с гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте а вы не болели в течение 2 недель? Какие проблемы имеются с жкт ?
Клиент
Татьяна Александровна, гастрит, заброс желчи, отсутствие желчного. Летом фгдс, в ноябре колоноскопия. На последней вообще без патологий