Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулы — вопрос №1762617

Здравствуйте! Во время колоноскопии обнаружились невоспаленные дивертикулы , размер от 0,3 до 0,5 см. в диаметре. Врач назначил фитомуцил длительно и Дюспаталин. Скажите пожалуйста,нужно ли ещё что-то принимать?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли данное обследования ? Стул какого характера ?
Основное для профилактики воспаления в дивертикулах / это чтобы был регулярный стул .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, бывают тянущие боли в левом нижнем углу живота,стул чередуются запор с поносом
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день , данный препарат снимет болевой синдром и нормализует моторику в жкт.
Если будет так же запор , то действительно добавить фитомуцил .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если вас ничего по кишечнику не беспокоит, то ничего не нужно принимать.
Главное постараться избегать запоров, если есть склонность к ним, то можно принимать фитомуцил
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоят тянущие боли иной раз и стул не могу наладить
Гастроэнтеролог
При боли дюспаталин можно добавить

Фитомуцил попробуйте, он наладит стул
Клиент
Екатерина, спасибо! Может быть ещё какие -то препараты добавить?
Гастроэнтеролог
Пока ничего дополнительного не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
При дивертикулах самое основное - это не допускать запоров, задержки стула.
Поэтому назначение препарата Фитомуцил полностью обоснованное.
А вот Дюспаталин лучше заменить на Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Он нормализует моторику кишечника и дополнительно наладит стул.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!