Консультация репродуктолога /

Назначили визанну — вопрос №1762690

В течении 2,5 лет не получается забеременеть, прошла всевозможные обследования. Ничего критичного нет, кроме эндометриоза. Пол года назад появилась эндометриоидная киста, 2 см. Один врач отправляет на лапароскопию, другой предлагает попить визанну 3 месяца, посмотреть динамику. И после уже пробовать планировать. На данный момент гормоны все в норме, овуляция есть в обоих яичниках, амг 4,8.
Все таки склоняюсь обойтись меньшей кровью, и полечится визанной. Но в связи с этим вопрос как можно минимизировать побочные эффекты, что можно дополнительно принимать? Так же читала что благоприятно влияет Дииндолилметан (DIM) при таких проблемах, возможно ли совместное применение визанны и ДИМ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна не предназначена для лечения очагового эндометриоза.
При планировании беременности она не назначается. Удаляется киста и српзу приступают к планированию, чтобы не терять овариальный резерв.
Кисты диеногестом не лечатся. Зато овуляция нарушается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Трубы проходимы? Муж обследован, спермограмма хорошая? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, трубы проходимы, УЗИ прикрепила. Муж обследован,спермограмма не идеальна - морфология 3%, но при этом большое количество сперматозоидов. Сказали что такой СГ беременность вполне возможна
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спермограмма с MAR-тестом была? Группа А сперматозоидов большая? Киста небольшая, обычно меньше 3см обычно не трогаем
Клиент
Елена Александровна, СГ так же прикрепила.
А стоит ли в этом случае принимать Визанну?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спермограмма в принципе рабочая. Можно, конечно, попробовать сейчас три месяца пропить Визанну, но в это время беременность не наступит из-за атрофии эндометрия. Потом тоже гарантии нет, что беременность стопроцентно наступит после лечения. Можно сейчас три месяца пропить Визанну три месяца, затем активно планировать беременность, только времени уйдет много. Инсеминацию не предлагали?
Клиент
Елена Александровна, вот как раз таки после отмены Визанны, при условии положительной динамики, предлагают провести инсеминацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда да, смысл в этом есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Прием визанны оправдан. При эндометриозе механизм бесплодия обусловлен образованием воспалительной жидкости, которая инактивирует яйцеклетку. Визанна помогает затуханию очагов Эндометриоза, в некоторых случаях уменьшению кисты, соответственно разрывает патологический круг. Принимать 3 месяца не достаточно, это только этап привыкания организма, если принимать то 4-6 месяцев. И тут вопрос в готовности ожидания. Если беременность нужна и ждать не готовы идете на лапароскопию, чтобы убрать все очаги, и беременность планировать сразу после операции. Если готовы ждать принимаете визанну, на отмене визанны 3 месяца регулярной половой жизни, если беременность не наступает тоже лапароскопия. За это время муж приводит в порядок спермограмму, потому как хоть и не плохая спермограмма, но увеличение нормальных форм сперматозоидов повышает вероятность зачатия. Дииндолилметан БАД, соответственно с недоказанной эффективносиью, пробовать принимать можно, но будет ли положительный эффект никто не скажет. Если будет ухудшение самочувствия можно будет добавить Фитоэстрогены, или ресвератрол, феминатабс. Все индивидуально, пока не начнёте принимать о переносимости не узнаете, все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Акушер, Гинеколог
Основное возможность и желание ожидания, дальше выбор всегда за Вами. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, в этой ситуации действительно лучше обойтись визанной, тк при операции можно еще нарушить овариальный резерв из-за изменения кровотоков в яичниках. Визанна является преимущественной тактикой, ведения. На 3 месяца вполне хватит.

Обращает на себя, внимания также на узи признаки мфя, снижение эстрадиола, гиперандрогения(повышенный дигидротестостерон, снижение эстрадиола, 17-он прогестерон сомнительный). В этой ситуации я рекомендую провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина(если в цир, то это метаболический, блок), посмотреть полиморфизм cyp17a1, cyp21a2, гены полиморфизмов при спкя. При выявлении тактика будет полностью изменена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, в этой ситуации действительно лучше обойтись визанной, тк при операции можно еще нарушить овариальный резерв из-за изменения кровотоков в яичниках. Визанна является преимущественной тактикой, ведения. На 3 месяца вполне хватит.

Обращает на себя, внимания также на узи признаки мфя, снижение эстрадиола, гиперандрогения(повышенный дигидротестостерон, снижение эстрадиола, 17-он прогестерон сомнительный). В этой ситуации я рекомендую провести глюкозотолерантный тест с определением инсулина(если в цир, то это метаболический, блок), посмотреть полиморфизм cyp17a1, cyp21a2, гены полиморфизмов при спкя. При выявлении тактика будет полностью изменена.