Консультация эндокринолога /

Обострение сахарного диабета 2 типа — вопрос №1762799

Добрый день. Маме 67 лет, сахарный диабет 2 типа (приобретенный). Принимает ежедневно утром и вечером Глидиаб 80. Сейчас переболела гриппом А, со вчерашнего дня вечером поднялся сахар до 19, покраснело лицо и язык, по совету подруги приняла на фоне высокого сахара галвус 2 таб. Сахар снизился. Утром сегодня сахар был в норме 4,5, после еды 7,5, приняла глидиаб 80. К вечеру опять вырос сахар до 11, опять приняла галвус (глидиаб 80 не принимала). Как я понимаю, она очень нервничала из-за гриппа, так как тяжело с температурой его перенесла. Почему так скачет Сахар и можно ли вообще ей принимать галвус вместо глидиаб? Может дополнительно успокоительное стоит принимать? Какие-то панические атаки на фоне повышения сахара и перенесенного заболевания.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 т

Эндокринолог
Здравствуйте!
При остром инфекционном процессе сахар может повышаться, в ее случае, причина как раз грипп.
На данный момент можно принимать глидиаб 80мг с утра до еды, после еды галвус 1таб и вечером галвус 1таб. Оба препарата совместимы.
Лучше не нервничать, сахар может скакать, лучше принимать успокоительное, афобазол, например.
Какой гликированный гемоглобин был?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да. Ряд состояний влияют на Сахар. Успокойте ее тем, что галвус хороший препарат и пусть она спокойно его принимает.
1 или 2 раза в день по 50 мг.

Сейчас она может совмещать эти препараты под контролем сахара крови, как будет необходимость , она может снизить дозу.

Причем, потом, она может попробовать унизить дозу именно глидиаба, под контролем сахара крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глидиаб можно оставить и добавить к нему галвус 50 мг 2 р в день на постоянной основе.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глидиаб принимать в постоянном режиме не зависимо от сахара.
Галвус прибавить на постоянный прием 100 мг один раз в день утром
И добавить форсигу 10 мг утром
Декомпенсация диабета на вирусной инфекции-обычное дело
Эндокринолог
Здравствуйте. Скачки сахара на фоне болезни. Глидиаб нужно принимать так же. Дополнительно к нему галвус 50 мг по 1 таб утром и вечером. Препараты совместимы. Сахар натощак должен быть не выше 7.8, через 2 часа после еды не выше 10. Если этими препаратами не будет снижаться дополнительно утром можно форсигу 10 мг