Консультация рентгенолога /

Кт и рентген — вопрос №1762847

Добрый вечер. Ребёнку 6 лет, ударилась головой о батарею, в первый день болела голова и вырвало 1 раз. Сделали рентген. Невролог поставил чмт, по рентген всё нормально. Посоветовали сделать кт головного мозга. Получается прошёл всего 1 день, можно ли проводить кт?

Возраст: 31

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если невролог считает, что ребёнку необходимо сделать кт, то надо сделать. Интервал между исследованиями не имеет значения, главное не превышать суммарно 50мЗв в год.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При сильной травме или подозрении на образование гематом в голове в один день могут сдклать и рентген и кт и страшного в этом ничего нет. Дозировка облучения никак не привысит допустимое значение и не навредит ребенку. Т.к. если промухать гематому, последствие бедут серьезнее чем доза облучения.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, можно и нужно, на рентгене нельзя выявить некоторые патологические изменения, которые можно увидеть на КТ.
Проведение КТ исследований безопасно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Ксения. Не стоит переживать по поводу облучения, доза данного исследования не велико для беспокойств. Компьютерная томография наиболее диагностически значима для выявлений изменений в структуре головного мозга и исключения различных патологий.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! и даже нужно! по лучевой нагрузке-можете даже не волноваться,лучевая нагрузка,она совсем не о чем, и интервал не важен...да и КТ считается самым безопасным методом по лучевой нагрузке...
Просто по клинической картине у ребенка ЗЧМТ, а рентген не дает точных данных-что именно-сотрясение,ушиб или (не дай Бог!) образование гематом! Котрые если пропустить, к сожаллению,дают плачевные последствия! Не переживайте, и не думайте в данном случае о вреде! Обязательно надо выполнить КТ-что бы точно поставить диагноз, и врач нейрохирург (невролог) смог дать Вам точные рекомендации п лечению! Это очень важно!
Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте! В вашем случае можно делать кт после рентгенографии с таким интервалом. Дозировку не превысите, а вот выявить неотложную патологию сможете вполне.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Не переживайте

Дозу не превысили.
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Да, конечно можно и даже нужно пройти кт, неважно сколько времени прошло после рентгенографии, вреда для здоровья не будет никакого.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Конечно можно, ЧМТ никакой роли не играет в противопоказаниях по КТ.