Консультация инфекциониста /

Нет иммунитета к токсоплазмозу — вопрос №176297

Добрый день!
Месяц назад сдавала анализ на TORCH инфекции. Оказалось, что у меня нет иммунитета к токсоплазме. Igg и Igm отрицательно. Домашних животных нет. Недели три назад по глупости попробовала Фарш на соль, лизнула, не съела. Активно планирую беременность, теперь переживаю. Заново сдавать анализ? Каков риск? Фарш был в заводской упаковке, не домашний. Прочитала, что токсоплазма может быть буквально везде - мясо, овощи-фрукты, сырые яйцы, сыры... Удивительно как её до 28 лет не заразилась...

Терапевт, Нефролог
Антитела к токсопдазмозу вырабатываются только после контакта с токсопдазмой, то есть если переболеть токсоплазмозом. Вакцинопрлфилактики от токмоплазмоза нет.
Клиент
Лариса, добрый день! Разве вопрос был в этом? Я в курсе в каком случае вырабатывается антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Особо переживать не нужно, повторите анализы (срок уже достатчный), если ничего не будет можно беременеть, только во время беременности таких вещей не делать и сдавать анализы каждый триместр.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, спасибо! А нет риска потому что Фарш не домашний или по другим причинам?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не переживайте!
Терапевт, Нефролог
Понятно,значит я вас не поняла. Производственное сырьё должно подвергаться тщательной проверке, и риск соответственно близок к нулю.
Клиент
Лариса, очень надеюсь на это. Спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риск стремится к 0, но для собственного успокоения повторите анализ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Потому что фарш заводской, там идет проверка, очень строгая
Клиент
Елена, вы меня успокоили! Спасибо!
Педиатр
Не переживайте, все хорошо
Гепатолог, Инфекционист
Нигде и никто не определяет заражение мяса токсоплазмозом. Это фейк. Поэтому всё может быть. А 4-х недель вам хватит для отслеживания возможного инфицирования тохо. Не появятся IgM, значит не случилось.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, спасибо! Подскажите, а при заморозке токсоплазма не погибает? Фарш несколько дней лежал в морозилке.
Гепатолог, Инфекционист
В сан. пинах по токсоплазмозу нет такой информации. Не актуально. Можно только предположить, что длительная глубокая заморозка уничтожает ооцисты токсоплазм. Но какова должна быть её длительность? Не знаю. По паразитам рыбы достаточно при -20 * С в течении суток.
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. Нечаянно не ту оценку поставила! ((
Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период после проглатывания цист токсоплазмоза с мясом составляет 10-23 дней. Иначе вам можно сдать кровь на токсоплазмоз через 1,5 месяца, чтобы удостовериться, заразились ли вы или нет. Небольшой риск имеется.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо! Не очень поняла, если заражение произошло 3 недели назад, то сейчас анализ ещё ничего не покажет?
Инфекционист
Юлия. Если заражение произошло 3 недели назад и началось заболевание, то для выработки антител потребуется где-то 2 недели от начала заболевания. IgM и IgG - это антитела, которые вы определяете с помощью анализа на токсоплазмоз.
Инфекционист
Здравствуйте! Для собственного спокойствия, чтобы не думалось, сдайте повторно кровь на антитела к токсоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Да, сдам, чтоб уж спать спокойно...
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск есть. На данном сроке можно посмотреть IgM антитела, а через 6 недель после риска - антитела класса IgG. Если отрицательные, то можно планировать. Здоровья Вам!