Консультация акушера /

Свечи индометацина — вопрос №1763023

Здравствуйте! Срок беременности 29 недель, вчера весь день сильно болел низ живота и не проходил тонус, боль возникала с периодичностью от 7 до 10 минут. Принимаю утрожестан 300 мг в день. Сегодня была у врача - добавили капельницу с магнезией - 5 дней и свечи индометацин 100 мг - 5 дней. Вопрос по поводу свечей, начиталась про побочные действия для плода, очень страшно применять их. Насколько в моей ситуации оправдан риск? Заранее спасибо!

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Индометациновые свечи никак на вашем сроке не влияют на плод, можете спокойно использовать . Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а для чего вам необходимы Индометациновце свечи? Возможно доктор имел ввиду для снижение тонуса принимать свечи с папаверином в прямую кишку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да, для снижения тонуса в прямую кишку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индометацин обладает противовоспалительным и обезболивающим действиями . Свечи с папаверином уменьшают тонус . Также можно при тонусе принимать Дротаверин (Ношпа)с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, индометацин можно принимать если в этом есть необходимость.
Можете пока попробовать свечи с папаверином в прямую кишку и ношпу 3 р в день внутрь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуцте!Емли прям тонумс есть,то можно индометациновые свеси вставлять,если просто тянет живот тогда можно но-шпу по 2 табх2 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве спазмолитика принимайте Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов.
На вашем сроке для профилактики преждевременных родов, если есть постоянно тонус, боли, используют Нифедипин 10 - 20 мг каждые 6-8 часов.
Индометацин как обезболивающий препарат, разрешён во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Индометациновые свечи применяются до 32 недель беременности, они очень хорошо тонус снимают и обезболивают! Они применяются у беременных женщин , не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение 5 дней можно применять индометацин. После 32/33 недели их применять уже нельзя.