Консультация дерматолога /

Удалили тату лазером — вопрос №1763158

Вообщем вопрос очень простой, я ранее удалял татуировки лазером проблем не было.

Но одну на внутренней стороне запястья удалили,
- не мазал ничем
- не пузырилась
- не кровоточита
- не болела

Прошло две недели, не знаю с какого момента но заметил, что все контуры татуировки стали выпирать.

То есть если я веду пальцем по коже руки с закрытыми глазами то конкретно четко ощущаю где она начинается, ведь там конкретно все контуры выпирают, где лазером водили.

Вопрос: это скорей всего рубцы образовались или что может быть и что с этим делать?

Фото прикрепил там наглядно при боковом свете видно что все контуры выступают над кожей.

П.с. Это фотка моего кота, хочу перебить на другую его фотку

Возраст: 28

Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Здесь может быть два варианта развития событий:
1. Это начинают образовываться корочки, скоро в этом месте будет шелушение, но обычно это происходит раньше
2. Воспаление из-за неадекватной реакции пигмента на лазер

Рекомендую элидел из аптеки два раза в день 5 дней, если лучше не станет, тогда адвантан два раза в день 5-7 дней, не дольше. Если даже после этого не пройдет, то нужно обратиться к косметологу, который занимался удалением данной татуировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, удалял врач дерматолог, скажите это не похоже по вашему на готовый рубец?
Дерматолог, Косметолог
По фото очень сложно сказать
Однако, чтобы сформировался рубец должно быть предшествующее воспаление или рана.
А вы говорите ничего даже не болело у вас.
Конечно, при осмотре очном можно было бы больше сказать.
Если это рубец, то он сам по себе не опасен.
В любом случае, если будете пользоваться теми средствами, которые я указала выше, хуже не будет. Если это воспаление - они его снимут, если рубец - картина не изменится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Весьма похвально что вы так привязаны к своему другу но,было бы правильно хранить его снимок.в данном случае формируются рубцы. Как вариант-выполнить шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю
Подскажите:

1) то есть это не воспаление а уже готовый рубец и таки переборщили с мощностью?
2) рубец - явление безопасное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали давность процедуры удаления.
Клиент
Сергей Леонидович, 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть рубцы почти сформировавшиеся. Возможно использовать крем контратубекс два раза в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото сложно оценить. Рубец без травмы не формируется, а у вас не было никакого воспаляется. Сейчас попробуйте адвантан эмульсию 1 раз в день 10 дней, cicaplast 2 раза в день. Осмотр дерматолога очно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Это формируются рубцы
Наружно: дерматикс гель/имофераза/кело коут 2-3 раза в день до разрешения
Если не будет помогать, сделайте лазерную шлифовку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото тяжело сказать что это . Наружно пока можете использовать крем Цикапласт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
Вам желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление контактного раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Белогент или Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.