Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз — вопрос №1763247

Убил микрофлору после лечения антибиотиками и мучает 4 года кишечник и жжение в мочеиспускании и заднем проходе. Сильно зависит от питания. Плохо бывает от фруктов: апельсины , яблоки, мандарины, виноград.
От круп: пшеница, бурый рис, киноа.
Овощи: тыквенный суп, кабачок.
От выпечки. Сахара, мёда, фруктозы, протеиновые батончики бомбар несколько штук, иногда от любой молочки
После приема пищи начинает болеть живот, через несколько дней и после поход в туалет и жидкий кал и начинается сильное жжение которое может быть несколько часов . Если не ем эти относительно запрещённые продукты то может быть нормально

Возраст: 27

Хронические болезни: Повышенная кислотность, хотя в детстве говорили пониженная

Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! По анализам кала ничего патогенного не выявлено, это всё нормальная микрофлора ЖКТ.
При такой длительности симптомов это однозначно гастроэнтерологическая проблема, не инфекционная, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
В облегчении симптомов может помочь диета lowFODMAP.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По анализу у вас есть повышение титров золотистого стафилококка, остальное варьирует в анализе в разное время по разному. Рекомендую пропить интестибактериофаг, а также местно в виде тампонов в задний проход, курс лечения 10 дней. Диету придется соблюдать в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте! Сразу, во-первых, скажу, что тесты на дисбиоз не имеют диагностической ценности! Они не стандартизованы, для них нет общепринятых норм, и на сегодняшний день наука/медицина пока не знает что такое норма, а что не норма для микрофлоры кишечника. Поэтому по результатам этих анализов никакие выводы делать нельзя.
Я рекомендую вам обратится к хорошему гастроэнтерологу, чтобы исключить в первую очередь СИБР и СРК.
Если хотите могу дать ссылки на хороших специалистов для онлайн консультации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вариант лечения:
-Пиобактериофаг комплексный 30 мл
3 раза в сутки натощак за 1 час до еды
-энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
-Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас выраженный дисбактериоз. Не хватает правильной микрофлоры и её дефицит заменяет условно патогенная.
Вам следует употреблять придерживаться диеты, пить больше жидкости до 1,5 л в сутки, во время еды принимать Фестал три раза в день месяц, потом два раза в день.
В течение двух недель принимать Энтерол 2к х 2р.
Однловременно начать и потом продолжить до месяца Линекс, затем Бифиформ месяц.