Консультация дерматолога /

Прыщи лоб/подбородок — вопрос №176338

Здравствуйте,в мае перестала пить джес,состояние кожи ухудшилось,но не критично,в августе была идеальная когда ездила на море,но начиная с сентября просто ужасно сыпет лоб,фото приложу,и подбородок,базирон не помог,начала опять пить джесс пью 2 недели,результата тоже ноль,сегодня купила эффизел,я уже не знаю что делать,мне 27 лет.Зимой была у дерматолога с другой проблемой на тот момент было пару прыщей и он посоветовал роаккутан,мне показался этот препарат очень серьезным чтобы принимать его из за 2 прыщей,но сейчас я уже так не думаю,что мне делать?действителтно ли только роаккутан?

Педиатр
Здравствуйте! Отджесм пока рано ждать эффекта
Педиатр
Здравствуйте до джес гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
А роаккутан , действительно, часто очень оеазывается впечатляюще эффективен
Педиатр
Желательно сдать ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Педиатр
Здравствуйте,давно у вас акне?
Клиент
Дарья, первый раз было 5 лет назад,после беременности и родов,тогда спас базирон и начала принимать джесс.прыщей не было,начались ухудшение после отмены-в мае,и вот с сентября совсем плохо,тот раз,5 лет назад тоже началось в сентябре,если это имеет значение
Педиатр
Вам необходимо исследовать кровь на половые гормоны. Если по анализам все впорядке,то пейте Роакутан
Клиент
Дарья, как называется анализ
Педиатр
Фагодерм можно попробовать. Посмотрите информацию. Дорогой только. Я думаю сдать кал на дисбактериоз кишечника и чувствительности к фагам. Такие проблемы обычно начинаются из кишечника.
Педиатр
Если на море Не сыпало, попробуйте просто умываться только минеральной водой, и больше ничем. Налить в пульвелизатор боржоми из аптеки. И ни кремом, ни тоником больше не трогать. И попейте йод по 200 мкг 1 раз в день в течении двух недель
Педиатр
ЛГ, ФСГ- 3-5 день цикла; Эстрадиол - 5- 7 день цикла; Прогестерон - 21-23 день цикла., В любой день цикла дэас, гспг,актг, суточ кортизол мочи, УЗИ омт, надпочечников.
Педиатр
Да, и св тестостерон в любой день цикла

Принятый ответ
Педиатр
АКТГ, св тестостерон, эстрадиол,фсг
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да, роаккутан даст хороший результат. Лучше обсудить с дерматологом на приеме. Либо подождите месяц, посмотрите эффект от Джес и эффезела. Обязательно обследоваться у эндокринолога и гинеколога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при вашей форме однозначно нужен приём Изотретиноина
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.Роаккутан в последнюю очередь. Очень сильный препарат. Кожу истончает. Пока принимаете, есть эффект, заканчиваете, вновь прыщи. Надо искать причину заболевания и устранять ее.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Наталья!
В своем анамнезе вы не упомянули имеется ли гиперандрогенемия и в связи с чем принимали препарат Джес. Данное обострение акне вызвано синдромом отмены ОК и последующей инсоляцией. Джес развернет свое действие только к 3му месяцу приема. Эффезел продолжайте применять. Через 3 месяца можно рассмотреть вопрос приема изотретиноина системно, если на фоне приема ОК и применения Эффезела не наступит явного улучшения.
Клиент
Лариса, джес применялся как противозачаточное,анализов не сдавала,гинеколог его назначил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас на фоне приема Джес смысла половые гормоны сдавать нет, т.к. препарат может изменять их уровень. Следуйте рекомендациям, которые я написала ранее.
Клиент
Лариса, можно ли давить явно созревшие прыщи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Для более точной диагностики хотелось бы видеть все лицо, а не только лоб. На мой взгляд обследование на гормоны необходимо. Посоветовал бы сделать анализ на тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. Эти анализы сдаются на 2-5 день цикла. Так же посоветовал бы сделать анализ крови на сахар и ТТГ. В лечении согласен с доктором Лукиной. Продолжайте прием Джес и наружное применение Эффезела. Оцените результат через 3 месяца, не раньше. При неэффективности необходимо будет перейти на Роаккутан.
Клиент
Михаил, скажите можно ли давить явно созревшие прыщи ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день. Область лба часто указывает на проблемы с желудочно-кишечным трактом. И рекомендовала бы найти грамотного гинеколога, который направил бы вас на полноценное обследование на гормоны, прежде чем назначать Джес. Без понимания гормонального профиля и УЗИ органов малого таза назначение препарата Джес считаю рискованным и неправильным.

Рекомендации для вас следующие:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала месячных
Анализ крови на уровень дигидротестостерона, тестостерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, пролактина (на 3-5 день от начала месячных), а также анализ крови на уровень прогестерона (сдаётся на 21-23 день от начала месячных, если сам цикл составляет около 30 дней)
Клиент
Инна, можно ли давить созревшие прыщи с зелёным содержимым?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого делать не рекомендуется, потому что есть риск разрыва сально-волосяного фолликула и распространения гноя в подкожную клетчатку. Лучше обратиться к косметологу для удаления подобных образований.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Не рекомендую этого делать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Давить ничего нельзя. можно аккуратно вскрывать стерильной иглой, предварительно и после обработав антисептиком. Такие манипуляции лучше доверить врачу-дерматологу