Консультация дерматолога /

Сыпь на груди — вопрос №1763524

Появились красные пятна под грудью . С начало вылезли маленькие в виде не большой сыпи , но спустя три дня стали рости . Хронических заболеваний не имею . Что это может быть , и на сколько это опасно .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Василий.
Приложите, пожалуйста, фото.
Клиент
Лариса Владимировна, прикрепил фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Василий, зуд, болезненность или иные ощущения в области сыпи есть?
Принимали ли в течение последнего месяца витамины, лекарства, БАДы?
Общее самочувствие хорошее?
Клиент
Лариса Владимировна, ничего не принимал , чувствую себя как обычно , хорошо
Клиент
Лариса Владимировна, зуда нет
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Василий !Доброе утро.Зуд есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, вроде как нет зуда , совсем редко рука тянется потереть .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний? Возможно имело место переохлаждением, орви?
Клиент
Сергей Леонидович, в том то и дело что нечего не было , ни переохлаждений не орви , с начало появились еле заметные , но сегодня прям увеличились в разы .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие розового лишая Жибера. Приём супрастина два раза в день 5-7 дней, крем комфодерм два раза в день. Исключить горячую ванну и мочалку, ношение синтетики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
Они по 1 стороне туловище, правильно понимаю?
Жжение, болезненность? Прострелы?
Клиент
Виктория Николаевна, да по одной , болезней прострелов нет , никакого дискомфорта , но потереть иногда хочется , раз в 2 часа примерно .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вирусная экзантема односторонняя
Появляется сразу на фоне или после вирусной инфекции
Опасности не представляет
Лечение по симптомам
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Василий,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Василий, так может проявляться унилатеральная экзантема или атипичная форма герпеса
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном прием
Ограничить водные процедуры
Зодак по 1 т 1 р/д 3 дня
Крем акридерм 2 р/д 7 дней
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Клиент
Александр Сергеевич, бывают редкие случаи высыпания герпеса , раз в месяц , с этим может быть связано ?
И что делать в этом случае , к врачу нет возможности попасть , в командировке .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного нет. Если герпес - пройдет само. Если вдруг появятся пузырьки - обработать фукорцином/зеленкой до подсыхания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое : внутрь антигистаминные средства и наружно спрей Неотанин . Ограничить водные процедуры