Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №1763534

Здравствуйте, на спине был розовый лишай, я его даже не видела. После отдыха на море, спина загорела и выгорели пятна под солнцем, остались белые пятна, как их убрать? или уже просто ждать пока сойдет загар

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, доброе утро.
Это не розовый лишай (не оставляет следов), а разноцветный (грибковое поражение).
Необходимо уточнить активен ли грибковый процесс: осмотр врача, йодная проба, лампа Вуда. Если активен, то противогрибковое лечение:
1. Клотримазол/Тербинафин крем 2 раза в сутки, до 4 х недель
2. Шампунь Себозол 3 раза в неделю в душе с 5минутной экспозицией, 1-2 мес
Если грибкового процесса нет, то пятна гипопигментации после РЛ могут разрешаться от 6 до 12 мес.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Юлия!Доброе утро.Фото приложите?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это по описанию Отрубевидный лишай. Лучше видеть Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организм, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего речь о развитии отрубевидного лишая. Жидкость экзодерил два раза в день ( обработка мест поражения. Шампунь кето+ для помывки. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
По Вашему описанию это разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, По описанию - разноцветный (отрубевидный) лишай
Рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!

Провоцирует развитие заболевания:

- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
- наследственность
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте салициловый спирт, 2 раза в день протирайте эти пятна. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не розовый по описанию , а отрубевидный лишай . Лечение никакое не проводили ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Юлия.
По описанию это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Белые пятна оставляет разноцветный лишай. Вы проходили лечение?