Консультация лора /

Бурая миндалина, ангина? — вопрос №1763862

Здравствуйте. Болит левая миндалина. Опухла, стала синюшно-бурого цвета, бугристая. Несколько мелких пузырьков увидела. Болит и в покое и при глотании. Температуры нет, есть зеленые сопли. Много. Стекают по горлу. От них кашель. Это Ангина? Как лечить? Опасно ли, что миндалина стала синюшно бурой?
Появились между буграми полоски белые. Как прожилки. Бляшек, пробок нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связываете начало своего состояния? Не было ли травмирования миндалины?
Как давно у вас насморк?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Никаких травм. Насмор недели 2.
Клиент
Дочка из садика постоянно что-то приносит. Поэтому сопли у нас это обычное состояние. Болею всегда вместе с ней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит периодами. Много зеленых соплей особенно по утрам. Сейчас миндалина начала отдавать в ухо. Я куплю все лекарства, понять бы чем лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоформулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за назначение. Кровь сейчас нет возможности сдать. Дочка тоже болеет. Тест из аптеки сделаю. Скажите, пожалуйста, то, что миндалина приобрела синюшно бурый оттенок это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такое в вашем случае наиболее вероятно на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!