Консультация гастроэнтеролога /

Подташнивает после еды, — вопрос №1763895

С июля подташнивало ,сначало когда не поем ,поел и легче ,теперь каждый день через 30-40 минут после еды ,причем после приема сразу так хорошо ,но вот через 49 минут начинается ,я курю ,думал от айкоса ,но провёл эксперимент ,не ел 24 часа спал много ,курил и было все нормально ,даже к 20 часам без еды какая то лёгкость стала ,все же поел и началось ,когда хожу или стою кстати не тошнит ,сажусь ,ложусь и начинается ,но через 4,5 часов все проходит ,видимо когда все из желудка уходит то становится хорошо ,но как мне без еды то ,ем я постоянно уже давно без глютеновую и без лактозную еду так как у меня вроде лактозная недостаточность (гречка постоянно , отварной картофель ,бывает лёгкий суп с фунчезой и курицей ,морковкой без масла ,. Курица запечённая в духовке, варёная индейка -яйца товарные,иногда омлет на без лактозном молоке )такая диета уже давно ,как 2022 году ковидом переболел,анализы все возможные сдал ,только вот биохимия АлТ постоянно повышен,60-90,пил курсом Гептрал стал 58,но тут первый раз железо повышено на 0.5 от нормы , альбумин на 3 и гемоглобина 161 , креатинин был 121 ,но в тот момент я пил много воды,не знаю почему - (эти анализы за год все были в норме ,кроме АлТ в общем )
Фгдс грыжа пещевода,МРТ ,КТ ,обд в норме , эластометрия в норме ,я сделал все возможные обслевания с января , СПРОСИТЕ я пришлю анализы,целая папка ! Очень прошу помочь ,так как я похудел на 8 кг за 8 месяцев и появилась частая тошнота ,а 3 дня назад началась ещё отрыжка!!!!
Как то из 6 раз по анализам биохимия 1 раз была глюкоза 3,74 , в основном сейчас 5-5,3,,5,5 ,но всегда была 4,5 нужно ли делать скрининг на инсулин по часовой??в общем очень прошу помочь ,уже устал ,сил нет ни энергии !нервный ,депрессия ,не сплю

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты анализов!
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил,посмотрите ,есть ещё , спрашивайте
Клиент
Анна Михайловна, просто уже так надоело тошнит и тошнит ,как бы постоянно ,уже мучаюсь
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала попробовать урсосан 500 мг однократно на ночь 3 месяца, если будет ухудшение состояния то очная консультация врача
Гастроэнтеролог
А что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, тошнота ,ну и то что похудел,стул каждый день ,либо через день ,стал оформленный,раньше был понос постоянно и кальпротектин был повышен ,потом стул нормализовался кальпротектин в норме стал ,стул в общем оформленный уже с июля ,но его как то много стало ,как только перешёл на без глютеновую и без лактозную,но тошнит теперь каждый день !😔😔😔😔😔 слабый иммунитет ещё,то там заболит и пройдет,прыщи на лбу,на плечах,долго ранки заживают
Гастроэнтеролог
А тошнота больше по утрам проявляется или все время?
Гастроэнтеролог
Попробуйте препарата Ганатон или ретч 50мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Он отлично убирает тошноты
Клиент
Анна Михайловна, тошнота появляется через 40 минут после еды ,спустя 5 часов если не есть ,то проходит ,раньше было наоборот ,не поем тошнит ,теперь блин при еде,когда именно лежу или сижу,стою нормально ,ну или не ощущается так
Раньше было реже,теперь каждый день и отрыжка в течении 2,3 часов,вот сейчас лежу и тошнит
Клиент
Анна Михайловна, ганатон прописывали, приписывали кучу всего когда поносы были ,но я как то не особо пил
Гастроэнтеролог
Попробуйте его пропить именно курс, он отлично помогает справиться данной симптоматикой
Клиент
Анна Михайловна, а вы посмотрели мои документы все ?что со мной ??
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест не проводился вам?
Да, конечно, все почмотрела и всё изучила
Гастроэнтеролог
Продукты которые необходимо кушать, в достаточном количестве
Продукты, содержащие белок, список:
Мясо: говядина, баранина, свинина, курица, индейка, утка и др.
Рыба и морепродукты: лосось, тунец, сардина, креветки, мидии и другие.
Яйца: куриные яйца – богатый источник белка.
Молочные продукты: молоко, йогурт, творог, сыр.
Бобовые: фасоль, горох, чечевица.
Гастроэнтеролог
А гистологическое исследование вам не проводилось при гастроскопи?
Клиент
Анна Михайловна, дыхательный на сибр делал в мае ,показало норму,прикрепил сейчас , гистологическое не делали при фгдс
Гастроэнтеролог
По данным анализам что вы прикрепили, все хорошо, патологических процессов не выявлено
Клиент
Анна Михайловна, молочные мне пока нельзя ,так как есть не понятно что лактозой,я его прикрепил же ,только без лактозную ем ,но неделю эту молочку исключил вообще ,говодину не стоит ,много железо в красном мясе ,бобовые тоже , газообразования мне никак не нужно сейчас
Клиент
Анна Михайловна, но ведь грыжа пещевода может такое давать ?или поджелудочной железы ,хотя делал в апреле панкреатическая эластаза больше 500(т.е норма )
Гастроэнтеролог
Если имеются симптомы вздутия то необходимо использовать Метеоспазмил по 1 3 раза в сутки
Гастроэнтеролог
Панкреатита у вас нет,
Все ферментные показатели у вас в норме
Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Анна Михайловна, изжога может быть очень редко ,раз в 1,5 месяца где то
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка есть ,после еды в течении 2,3 х часов ,она была месяца 3 назад,через 4 дня прошла ,а вот сейчас 3 дня подряд есть отрыжка
Гастроэнтеролог
Тогда все-таки рекомендую попробовать данную терапию, скорее всего есть рефлюкс который не описывают по узи
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 на ночь 7 дней
Омепразол 20 однократно утром за 30 минут до еды 4 недели
И Ганатон написала выше
Клиент
Анна Михайловна, думаю сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори,и может взять сок на ph желудка или суточный мониторинг пещевода,стоит ли ?уже
Гастроэнтеролог
Для хеликобактера должны быть показания, эрозии, атрофические изменения слизистой , язвы
Клиент
Анна Михайловна, мне пару гастроэнтерологов сказали вот может быть аутоимунка ,либо с печенью ,либо сказали не знают что еще
Гастроэнтеролог
Для рн тоже не вижу назначений
Клиент
Анна Михайловна, я просто не понимаю на каком фоне это все происходит со мной ??как думаете??что можно ещё сделать ,хотя так уже устал себя по исследованиям таскать ,но не было бы симптомов не приятных, спокойным был и кушал в удовольствие
Клиент
Анна Михайловна, и как мне понять что мне кушать ,я про лактозную и глютен ?есть ли он у меня или как ?конечно так хочется уже нормально покушать ,например лазанью или мясо по французски,либо салат с руколой и морепродуктами, приправленными соусом из лайма ,перца розового и оливкого масла ,
Я просто вкусно готовлю ,а теперь ,мой талант в спячке 😔😔😔
Клиент
Анна Михайловна, я такой человек ,что соблюдаю диету строго ,но конечно не по столу номер 1,но эта гречка уже везде! даже в карманах сумки!😁отварное мясо ,индейка причем магазинная срань такая ,заказываю стараюсь все домашнее ..
Гастроэнтеролог
Наоборот сейчас нет строгих диет, нужно кушать все, но в умеренных количествах
Клиент
Анна Михайловна, вы единственный гастроэнтеролог на сайте ?а то я читаю под каждым вопросом по 5 ,6 человек врачей пишут , или я так понимаю это фейки?у всех пишут много врачей ,а у меня второй раз только один ,я к тому одно мнение хорошо ,а несколько лучше !??где все ???ответьте
Гастроэнтеролог
Не могу ответить вам по этому поводу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, вам надо исключить синдром перегрузки железом. Он проявляется тем, сто повреждается печень , и повышает алт. Длительно алт повышено не бывает , если нет причины, например, алкоголь, вирус гепатита. Поэтому и задуматься можно об этом миндпоме. У вас железо на верхней границе нормы. Необходимо досдать кровь на общую железосвязувающую способность сыворотки крови и трансферрин.
Плюс сейчас можно пропить лекарства которые помогают от тошноты, это микразим 10.000ед 3 р в день, с едой, Омез дср 1т утром, тримедат 200 мг 3р в день 10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте !алкоголь не пью совсем ,курю айкос ,т.е так и называется анаоиш 6а связывающий по железу?
Клиент
Ирина Вячеславовна, так тошнит меня с июля а когда сдавал анализы в июне железо в норме ,в июле в норме ,в октябре в норме ,а вот в декабре стало повышено
Клиент
Ирина Вячеславовна, на гепатиты сдавал 2 жду в феврале и в декабре ,отрицателно
Клиент
Ирина Вячеславовна, я сделал КТ ,МРТ , эластометрия печени ,все в норме ,разве там не показывает если что не так ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, прописали дюспателен или как там ,6н пью ,не пойму зачем назначили,пью ганатон ,но что то не ходил 3 дня в туалет ,Толи от него Толи не пойму ,пью Омез утром до еды ча Тримедат помоцму это как обезболеаатель?сейчас приболел , лежу с температурой , Ибуклин модно ??и ТераФлю можно ?и как сочитать с Тримедат?и т д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сочетать с тримедатом, да. И ганатон назначен от тошноты вам. На время лечения вируса его не принимать. Дня 4 поленитесь без ганатона.
Терафлю можно.
Насчёт синдрома перегрузки железом -это не что то такое, что бывает и вчера, и сегодня. Показатели могут подрастать постепенно, и иногда вновь приходить в норму, потому что организм и сам бореться. Он у нас не бесполезная вещь, а очень многое может сам. И выводит интенсивно железо. Но все же показатели такие, что надо исключать до того, как налицо будет патология, потому что легко диетой все исправить . Показатели печени сейчас говорят о небольшом повреждении. Если анализы на гепатит отрицательные придут, досдайте анализы на то, что я написала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эластометрия покажет, часто уже поздно бывает. Эластометрия плохая тогда, когда вместо клеток печени там жёсткая соединительная ткань. Поэтому надо до этого диагнозы ставить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте.
Клиент
Ирина Вячеславовна, пью томифлю противовирусное
Клиент
Ирина Вячеславовна, на гепатит сдавал 2 месяца назад отрицательно,опять сдавать?
Клиент
Ирина Вячеславовна, был у восьми гастроэнтерологов,кто писал что кишечное,крайний раз написали аутоимунный гепатит,только как его выявить и он ли ?ничего не говорят ,никакие анализы,на хеликобактер ещё сдать нужно?где желудок второй или 3 ий день как то тяжесть ,поджелудочная? Газы ,отрыжка неделю после еды пока желудок не опустошиться,вроде все сделал,пол года назад на панкреатическая норма,обп сдаю раз в месяц ,норма ,что мне Сейчас Сдать напишите пожалуйста и что проверить !???уже не знаю куда обращаться и что проверять ещё ,если я не скинул 8 кг за 8 месяцев и не тошнило я бы и спокойным был !!
Клиент
Ирина Вячеславовна,
Клиент
Ирина Вячеславовна, сижу давно на гречке , картошке варёной, индейке,курица запечённая в духовке ,суп борщ бывает , яйца варёные каждый день ,бывает омлет ,на без лактозном молоке ,творог без лактозы 2 раза в неделю,я уже как 3 года так себя о7раничиваю,но не ем фасфуд,майонезы и тбл ,все постное почти,а толку ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишите рост и вес
Клиент
Ирина Вячеславовна, рост 174 ,вес 64,но я таким не был ,разве что в юности ,скулы вот выделяются , щек нет , прохудилась ноги,да и в целом руки и тело ,живот только такой же и более менее грудь,не знаю ,мой вес всегда 72 ,-73 ,всегда спорт и т.д кушаю я не мало 3 раза в день по нормальной такой тарелки ,попала вот сейчас приболел мало стал по чуть ,но все равно на период болезни это норма столько ,по пол тарелки 3 раза
Клиент
Ирина Вячеславовна, есть креон , подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Можно его. По 10.000ед 3р в день. 2 мес. Плюс сдать анализ на антитела к транстканевой нлутамазе а и G, и генетический тест на непереосимость лактозы
Клиент
Ирина Вячеславовна, я сдавал ат и к трансглутоминазе и на лактозную ,приложил документы, приложил ведь вначале все документы,вы не читали что-ли ???
А что по весу и росту ?вы спрашивали