Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Колоноскопия без наркоза — вопрос №1764020

Назначена колоноскопия на 23.12.23.
Седацию делать не берутся, т.к. ишемические изменения на ЭКГ.
Можно ли как то обезболить самостоятельно?
Выпить кетонал, но-шпу перед процедурой?
Помогут ли эти препараты? Если да, то в какой дозировке пить и за сколько времени?
Или есть еще какие то другие препараты?

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте, Светлана
За час до исследования Вы можете принять по 1 табл кетонал экспресс и спазган. Не переживайте, исследование не комфортное, но болей сильных быть не должно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
А за час действие препаратов не закончится?
Хирург
Светлана, кетонал работает 5 часов.
Через час будет максимальная его концентрация в крови
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
За пол часа до исследования можно сделать внутримышечный укол папаверин + платифилин, это снимет болезненность. Полностью не советую заглушить чувствительность, так как доктор опирается на Ваши ощущения, что бы излишне не раздувать петли и не растягивать.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте!
Вряд ли мне поставят укол в больнице, сказали,что у них это не предусмотрено.
А из перечисленных мною таблеток, что нибудь можно и в каком количестве?
Проктолог, Хирург
Тогда можно применить кетонал или кетонал экспресс 1 таблетка за час до процедуры. Можно ещё применить метеоспазмил 1 таблетку
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Не стоит так боятся колоноскопию, понимаю может у кого бы был неприятный опыт процедуры, но уверяю сейчас процедуру стараются сделать очень аккуратно и с опорой на ощущения пациента
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Светлана вам нужно обследоваться у кардиолога по поводу ишемии на ЭКГ. Выполните эхо кг. По поводу колоноскопии эта процедура проводится не обязательно пол наркозом. Кеторол и ношпу по одной теблетке вы можете принять. По поводу времени желательно за 1,5-2 часа до операции запивая минимальным количеством воды, это нужно для того если вам станет плохо и будет тошнота чтобы желудок был пустой и не было рвотных масс
Это нужно для безопасности с уважением Ярослав Викторович. .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте!
Эхо кг это УЗИ сердца? Я сделала, все хорошо, патологий не выявлено.
Но седацию сказали делать не будут все равно....очень расстроилась, потому что совсем не могу переносить боль(((
Анестезиолог-реаниматолог
Анестезиологу при очной консультации виднее. Так как ответственность за вашу жизнь несёт врач. Главное не паникуйте а настройтесь на успешную процедуру.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. А вы проходили обследование у кардиолога? Повторное экг, узи? Свежие ли это изменения? Какой диагноз установлен и есть ли противопоказания от кардиолога?
По поводу кетонала и ношпы-выпить можно, но особого эффекта от них не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Диагноз кардиолога на основании ЭКГ - ишемические изменения на ЭКГ. Больше она ничего не написала
Делала ЭКГ 2 года назад, было все нормально.
Сделала УЗИ сердца тоже без отклонений.
Изменения получаются только на ЭКГ.
Но я уже 2 года принимаю нейролептик по поводу депрессии, возможно из за него такие изменения в сердце.

Клиент
Наталья, при ишемии не делают седацию в принципе? Или есть нюансы?
Если я возьму с собой результат ЭКГ( расшифровку) может анастазиолог на месте решить делать или нет? Или уже точно нет и настраивать себя на процедуру без наркоза
Анестезиолог-реаниматолог
Если ситуация с колоноскопией позволяет ждать, то я бы рекомендовала вам провести полное обследование у кардиолога, повторить экг. Сдать анализы - оак, липидный профиль, гормоны щитовидной железы. Контроль ад и холтер при необходимости.
Что касается седации, возьмите с собой обследования, врачи на месте посмотрят и примут решение.
Клиент
Наталья, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда сделали ЭКГ, на которой описана ишемия?
На счет кетонала и ношпы - выпейте. Но соглашусь с коллегой - выраженного эффекта не будет. Колоноскопию все переносят по разному. У кого-то выраженные боли, у кого-то дискомфорт. Зависит от вашего болевого порога. В любом случае - процедура недолгая. Врач будет ориентироваться на ваши жалобы при исследовании.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте!
Сегодня сделала ЭКГ.
Получается смысла нет пить таблетки?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Большого смысла нет. Но многим психологически помонает очень. Так что смотрите сами
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Самое главное для проведения колоноскопии - как следует подготовить кишечник, тогда исследование пройдёт для Вас наиболее быстро и комфортно. Самостоятельно дома можете выпить 2 таблетки но-шпы в дозе 40 мг за 4 часа до исследования. На современном оборудовании процедура довольно хорошо переносится, главное расслабиться и слушать медперсонал. Удачи!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! А сама плёнка ЭКГ (не расшифровка) у вас на руках имеется?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! имеется...только, как сюда прикрепить я не знаю
Клиент
Елена Владимировна, написано "депрессия сегмента ST и зубец Т отрицательный (0.2-0.3) в отведениях - V 4-6, депрессия сегмента ST в н\ст".
с таким заключением не дадут седацию?