Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1764042

Здравствуйте! Я уже ранее обращалась на сайте с вопросами, в реальности так ни кто и не смог определить причину боли в нижней части живота..Толи это от позвоночника, толи это что-то с мышцами. Все вытекло в такие симптомы: слабость мышц, слабые тянущие боли в нижней части живота ближе к паховой складке, немного отекает правая нога в районе щиколотки спереди, не могу набрать вес, аппетита тоже нет. Помогите расшифровать анализы, может сможете подсказать куда еще копать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, ф/а м/ж

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы.
Опишите подробнее боли, когда возникают, усиливаются? Проходящие или постоянные?
Стул, мочеиспусканик в норме?
Делали узи органов малого таза? Обследовали кишечник?
Клиент
Анастасия Александровна, боль слева в паховой области, не зависит от движений, еды…она слабая, иногда вообще просто в виде неприятных ощущений. Делала узи малого таза, мрт малого таза, по кишечнику делала колоноскопию, мне кажется я уже все что можно сделала…делала мрт кпо, там нашли протрузию на фоне диффузной протрузии– медианно-парамедианная на широком основании эксструзия L5/S1 диска, размером 0.4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1.35 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен, за счет сужения справа. Но поясница не болела никогда! Единственное было больно правую ногу, уже не могла ходить без боли. Пропила медокалм и противовоспалительные, это все ушло а боль в животе осталась. Еще имеется выпот над лонной костью слева, получается на лобке чуть выше половой губы.
Терапевт, Функциональный диагност
Что значит выпот? Это место потеет? Или в тазу выпот?
Тазобедренный сустав смотрели? Ревмопробы сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, выпот, жидкостная полоска над лонной костью, это по узи. Да, суставы смотрели, там все хорошо. Ревмопробы не сдавала, не назначали.
Терапевт, Функциональный диагност
Ответ подкорректирую, так как не сразу все анализы увидела.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо) а я выше в сообщении ошиблась, болела левая нога, а не правая. Просто как можно понять, это мышца или внутренние органы, или что вообще? Со стулом не очень хорошо, часто бурление и не совсем оформленный стул. Сдала вчера копрограмму и на инфекции…на всякий случай. А началось всё с августа…очень сильно заболел живот с левой стороны, поход в туалет не помог, выпила спазмолитик, вроде отпустило спустя час. Далее ребенка поднимала на левую сторону(она вроде не очень тяжелая, 30кг) и стало плохо, боль в животе появилась, немного даже трясло. Через какое то время начал болеть живот с низа левой стороны до пупка, опять же по левой стороне. Пропила альфа-нормикс и бактерии. Вроде стало легче, но не допив курс бактерий опять стал болеть и вздуваться живот. Пила дюспаталин, децител и т.д. На время становится легче, дальше опять какие то проблемы с животом. Температура держится 37-37,2 постоянно. Пока лечила кишечник похудела кг на 10. Ни как не могу набрать вес. Появилась слабость в мышцах и общее состояние тоже слабое.
Терапевт, Функциональный диагност
А неприятные ощущения в кишечнике, боли усиливаются при стрессе, тревоги?
СРК Вам не ставили?
Не исключено, что у Вас есть и проблемы с кишечником и боль мышечного напряжения.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь методом иха, фекальный кальпротектин.
Сдать кровь на ревмопробы - ревматоидный фактор, аццп, срб.
Консультация мануального терапевта для проведения мышечного тестирования
Клиент
Анастасия Александровна, срк ставили сначала, да, бывает что если нервничаю то бегаю в туалет. Спасибо! Где бы еще его взять. Обращалась к нейрохирургу, собираются блокаду ставить, не понимаю нужно мне это или нет….
Клиент
Анастасия Александровна, а калькопректин не всходит в копрограмму?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, нужен такой специалист Вам, который работает мануально и может определить эту болевую зону у Вас, если правильно диагностировать, то можно облегчить Ваше состояние. Пока можете подключить лечебный массаж, ЛФК.
Для облегчения дискомфорта в кишечнике можно принимать колофорт по 2 таб 2 раза в день, 14 дней.
Кальпротектин не входит в копрограмму
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли геморроя, цистита, конкрементов в почках? Тяжёлое не поднимаете? Боли связываете с приёмом пищи или каким-либо продуктом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, гемморой есть, сказали лечить если будет беспокоить. Цистита вроде нет….про почки ничего не говорили, вообще не знаю смотрели ли их по узи, в описании ничего нет.
Клиент
Михаил Николаевич, тяжелое не поднимаю с сентября, с приемом пищи боль в животе не связана.