Консультация педиатра /

Часто ходит в туалет — вопрос №1764050

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Ходит часто по маленькому. В дороге длительностью 3-4 часа спрашивается в туалет 3-4 раза. И это ни постоянно, а периодически. То может проехать путь и ни разу не спроситься. Пьет он ни много. И еще только закончили курс антибиотиков, бронхит был. Но слизь в моче настораживает. Что с ребенком? Замечены были частые похождения в туалет осенью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой питьевой режим у ребёнка? 30 мл на кг веса соблюдает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Он весит 20 кг, значит 500 мл. Чай, компот, молоко считается или только вода? Если любая жидкость, то выпивает. А то и побольше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чай, молоко это еда, хоть и жидкая, но не вода. Если ребёнок подстыл и частое мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови без воспаления, но есть признаки латентного железодефицита - нужно сдать : Ферритин,сывороточное железо,ожсс,В12.
В анализе мочи слизь - рекомендую сделать Узи мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. УЗИ почек делали, все хорошо. УЗИ мочевого пузыря сделаем, спасибо. Про анализы поняла. Потом вам написать с результатами можно?
Педиатр
Конечно можно, как всё сдадите, пишите.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это признаки перенесенной вирусной инфекции.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Слизь это дефект сбора, по поводу мочеиспусканий -
нужно сделать узи почек и мочевого пузыря,
если есть внешние изменения половых органов (покраснение, припухлость) показаться детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ.
Клиент
Алина Александровна, на УЗИ почек все хорошо. Пузыря сделаем.
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, благодарю!