Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с языком — вопрос №1764172

Здравствуйте! Задавала вопросы уже неоднократно про географический язык. Мучаюсь с ним уже три года (началось все во время беременности), говорили, что на фоне гормональных перестроек. Но после родов, после прекращения кормления ничего не прошло.
Прочитала, что такой язый может быть из-за ГЭРБ. Как таковых забросов я не чувствую, кислой отрыжки и изжоги нет. Но ради эксперемента я решила попробовать жевать Гевискон (по 2 таблетки после еды и 2 таблетки перед сном). У меня три приема пищи, соответственно, в сутки принимала по 8 таблеток. И о чудо, язык зажил! Причем буквально за несколько дней! А сам он заживал по 2 недели. Пятен не бвло по 3 дня максимум, а потом по новой все. А на гевисконе новые пятна не появляются уже как две недели, до этого такого не было!
Понимаю, что надо делать ФГДС, но к врачу попаду уже после НГ.
Тут врач на сайте советовал пить еще и омез, но я почитала инструкцию к препарату, что он повышает пролактин (я закончила ГВ год назад, но молоко из груди еще выделяется), я боюсь пить омез, так как мой пролактин еще не пришел в норму.
Вопросы следующие:
1. Можно ли чем-то заменить омез? И можно ли уже начать пить что-то до приема врача?
2. Можно ли продолжать гевискон? Пью уже около 2,5 недель. Надо ли его отменять?
3. Если были такие пятна на языке, то и в пищеводе могут быть эррозии? Но у меня ничего не болит. Они могут быть без симптомов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки глоссита, воспаления сосочков языка.
Для исключения дефицитных состояний сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Сдайте б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок.
Пройдите ФГДС и УЗИ ОБП.
Рекомендации по лечению:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, за 20 минут до еды, 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день, за 15 мин до еды, 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Оак и биохимию сдавала буквально месяц назад, все в норме.
Это состояние на языке доброеачественное? В целом, это не страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, доброкачественное, вероятно есть рефлюкс-эзофагит, желудочное содержимое забрасывается в пищевод, лечится хорошо протикинетиками, выше написала ганатон.
И еще рекомендую сделать соскоб с языка на флору