Консультация ветеринара /

Стригущий лишай — вопрос №176419

Добрый день. Как диагностируется стригущий лишай. Подобрали котёнка, в вет клинике его посетили лампой и сказали что у него лишай. Но никаких очагов поражений на нем нет. Достаточно ли посветить лампой для диагностики лишая?

Ветеринар
Здравствуйте, нет не достаточно
Действительно - лишай проявляется чаще всего алопециями, и характерное свечение в местах поражения говорит о вероятной болезни.
Если поражений нет, но есть подозрение или непонятная ситуация, то необходимо сдать посев на грибковую флору - это или в лабораторию или есть специальные экспресс среды ( 72 часа)
Если все же пораженные участки есть, то помимо люм диагностики и посева мы всегда смотрим трихоскопию - волосики ( пораженные!) под микроскопом
Клиент
Валентина, спасибо. А для нас сейчас котенок опасен, его нужно держать в изоляции. Просто у нас одна комната, изолировать очень сложно. Нам сказали мыть его противогрибковый шампунем месяц и все, больше никаких анализов не назначили
Клиент
Валентина, а может ли что то кроме лишая давать свечение под лампой?
Ветеринар
Здравствуйте. Если свечение характерное, салатовым, корни волос, то может быть достаточным для постановки диагноза. Алопеции будут не всегда.
Клиент
Александра, спасибо. А для нас сейчас котенок опасен. Просто изолировать сложно у нас всего одна комната и есть взрослая кошка. В нашей клинике нам сказали мыть его противогрибковый шампунем и все, больше ничего не назначили, сказали маленькиц
Ветеринар
Обратитесь в другую клинику чтоб назначили по схеме тербинафин.
Котенок заразен, но опасен для животных и людей со сниженным иммунитетом, здоровый может и при близком контакте не заболеть. Нужна регулярная влажная уборка, споры остаются в окружающей среде.
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, добрый день ещё раз. Вчера поехали к ветеринару по поводу назначения тенофовир. Он отвечает что котенок маленький, ему где то полтора месяца и ему таблетки нельзя. Других ветеринарных клиник у нас нет, у нас маленький городок. Что делать, получается что просто противогрибковый шампунем мы его и не лечим врвсе
Ветеринар
С полутора месяцев можно.
Каким шампунем Моете?
Клиент
Александра, пчелодар антигрибковый
Ветеринар
http://www.abcdcatsvets.org/dermatophytosis-ringworm-2/
Покажите вашему врачу этот сайт. Для перевода можно воспользоваться Гугл переводчиком.

В инструкции к шампуню с кетоконазолом написано применение с 2х месяцев. Так что тербинафин скажите точно можно.
Клиент
Александра, спасибо