Консультация детского лора /

Удаление аденоидов — вопрос №1764353

Здравствуйте! Вопрос не столько по лечению, а просто узнать по опыту врачей.
С сентября заметили, что ребенок стал плохо слышать (по факту, есть вероятность, что плохо слышит уже давно), сходили платно к лору-двусторонний серозный отит, аденоиды 2-3 степени,тимпанометрия тип в с двух сторон.Назначили физио, туалет носа, назонекс на полтора месяца, но конечно лучше не стало. Когда очередное сопли сейчас появились-слух становится ощутимо хуже. Когда чуть отпускает, то и слух чуть лучше, но всё равно не слышит конечно.
Собственно, на удаление аденоидов готова, не хочу мучить ребенка, он и сам переживает, что не слышит, и нос постоянно заложен. Но вопрос следующий.Платно удалять не хотим, бесплатно к лору на прием записалась 2-го января, пока направление, пока консультация в больнице, очередь, плюс везде пишут, что зимой аденоиды не удаляют, и лучше летом, не станет ли совсем беда со слухом? Не пропадёт ли полностью, пока будем ждать операцию? Есть ли вероятность, что за пару месяцев, а то и полгода(если лета ждать),слух совсем пропадёт? Плюс ребёнку дискомфорт, а назонекс и туалет носа вообще не помогают, и ничего не улучшают. Или такое ожидание может быть критично, и для срочности всё же лучше идти платно, чтобы побыстрее?
И можно ли что-то ещё придумать, чтобы хоть как-то носу было полегче, и ушам, пока будем ждать неизвестно сколько операции? Если не назонекс и капли, називины понятно, что пару дней всего можно, но может хоть что-то ещё есть, чтобы хоть немного отек убирало. Может, домашние физиопроцедуры какие.. Спасибо
Но главное, есть ли у нас вот время ждать, или может совсем оглохнуть?
Напрягает именно слух, потому как ночь спит спокойно, с закрытым ртом, не храпит, без апноэ

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лучше не затягивать с оперативным лечением более 3 месяцев с момента постановки диагноза экссудативного отита так как жидкость за перепонками постепенно густеет и со временем превращается в рубцы и снижение слуха станет необратимым

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки на ночь до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Ig E сдавали, более 1500 показатель, были у аллерголога, сдали педиатрическую панель, аллергия на кошку, яблоко и березу. Но кошек нет нигде ни у кого, яблок не ест, березу не цветёт сейчас, как мне кажется. Убрать то, на что выявилась аллергия, невозможно, грубо говоря) Ибо всё и так убрано. А начались сопли, и вся эта история как в сад пошел год назад, там всегда есть кто-нибудь сопливый, и он за ними следом всегда. Мне всё же кажется, что проблема не в кошке, которой нигде нет ни у нас, ни у родственников..
Детский ЛОР, ЛОР
При таком значительном превышении ИГЕ однозначно нужно добавлять другие препараты к лечению кроме Назонекса. Препарат монтелккаст вы не использовали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого препарата не знаю. Зиртек у нас ещё назначен после аллерголога, пьем его 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению добавьте Монтелукаст (Монтелар или сингуляр) по 4 мг в сутки на 1 месяц на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию? Это частая причина гипертрофии аденоидов

Вообще если у вас длительный отит, и на консервативном лечении нет эффекта, то с операцией лучше не затягивать и совместно с удалением аденоидов выполнить парацентез барабанной перепонки, с целью эвакуации жидкости, чтобы не привести к развитию спаек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы сдавали ig E, он огромный, более 1500 , сходили к аллергологу, сдали педиатрическую панель, аллергия дикая на кошку, березу и яблоко. Но кошек у нас нет, ни у кого нигде, последний раз он кошку видел летом на улице, соседскую. Яблоки тоже не едим, ну и береза.. Сейчас зима, при всем желании убрать этот аллерген сейчас невозможно, его вроде как и нет. То есть из того, на что аллергия показала-это то, с чем ребёнок не контачит последние месяца 4.. А вот в саду детском постоянно все сопливые, и он в том числе у меня. Всё же больше склоняюсь к вирусной и инфекционной природе аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать расширенную аллергическую панель - например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов - вероятно есть еще аллергены
Начнете в нос Реатрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Синугуляр 10 мг 1 раз в день - 2 месяца
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Природа увеличения аденоидов скорее смешанная. Механизм такой,что при контакте с инфекцией у аллергиков выбрасываются и медиаторы,которые отвечают за аллергию, как бы обостряется и аллергический ринит. Поэтому лечение всегда должно быть комплексным я с приемом иногда и антигистаминных, например, Дезлоратадин

Из фищио применяется электрофорез с калием йодитом на заушную область 7 раз обычно