Консультация гинеколога /

Жжение в промежности — вопрос №1764415

Здравствуйте, принимаю КОК эстеретта 2 цикл, сейчас идёт 12 таблетка. Были небольшие побочки в первой пачке, но решила дать таблеткам шанс и попринимать ещё.
Проблема следующая: у меня полностью высохло влагалище и слизистая на входе. Появилось жжение, не зуд, а именно жжение. Половой акт неприятен, внутри как будто сухой асфальт. И жжение это ужасное.
Никаких выделений нет, запаха нет, у меня сто раз был вагинит и молочница, но ТАКОГО ещё не было.
Может ли это быть связано с тем, что мне не хватает эстрогена в этих таблетках? До этого пила логест, все было нормально.
Знаю мазь с эстрогеном, но на нее сейчас нет средств. Записалась в ЖК на 26 января, не знаю, как дожить до этого момента с этим жжением и болью
Если менять КОК, то в этом случае нужна дозировка 20 или 30? Если произошла такая сухость

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано именно с препаратом. На всякий случай сдайте фемофлор 16, и наблюдайте как будет дальше на фоне препарата. Можно использовать свечи с гиалуроновой кислотой один раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это связано с эстрогенодефицитом, скорее всего.
Но на всякий случай сдайте фемофлор скрин, в любом случае.

Сейчас применяйте гель Эстрогиал или св. с гиалуроновой кислотой (Вагилайф или Цикатридина). Далее, попробуйте сначала перейти на Логест, если он хорошо подходил, если будет тоже самое, на любой КОК с 30 мкг ЭЭ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если начну принимать гели или свечи с эстрогеном, это не повлияет на результат мазка через неделю у гинеколога?
Акушер, Гинеколог
3 суток отмените свечи до сдачи мазка, за сутки - гель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы связаны с дефицитом эстрогена. Но лучше сдать мазок на Фемофлор или флороценоз. Крем ии гель эстрогиал рекомендую к применения 1-2 раза в день. Попробуйте сменить КОК, например, Регулон или Фемоден.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Если сегодня начну мазать эстрогиал, отразится ли это на мазке у гинеколога через неделю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В негативную сторону не отразиться
Акушер, Гинеколог
Ульяна, добрый день! Дозировка эстрогена должна быть 30. Сейчас используйте лубриканты при половых актах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, такое может быть на фоне приема препарата, сейчас используйте смазку на вводной основе, понаблюдайте ещё цикл, если жалобы будут сохраняться, то уходите на кок с дозировкой 30 мкг ээ.