Консультация терапевта /

Достаточно ли принимать препараты железа или ещё серритин? н — вопрос №1764826

Направляю результаты анализов крови моего мужа Мельникова А. А, 1937 г. р. Посоветовали принимать препараты железа. Нужно ли ещё принимать ферритин?
Что Вы посоветуетев по не препарата и продуктов и как их принимать.

Возраст: 86

Хронические болезни: ИБС, гастрит вне обостренич

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу. Это белок в крови, его смотрим в анализах, он синтезируется в организме. Вы наверное имели ввиду препарат железа? Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, загрузили анализы
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин низкий, рекомендую препараты железа и усилить в рационе животные белки. Креатинин повышен, это может быть от недостатка питьевого режима. Гемоглобин и эритроцитарные индексы понижены. Рекомендую к приёму Тотема и в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Затем анализ повторить.
Клиент
Михаил Николаевич, участковый врач рекомендует принимать Ферро-Фольгамма Нео. Что Вы скажете и как и когда его принимать (до или после еды)
Спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, что значит, что ферритин должен быть равен весу?
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таком значении ферритина не возникает гипоксия тканей.
Клиент
Михаил Николаевич, не получили ответы на вопросы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показатель ферритина в анализе крови должен быть равен весу тела, например Ваш вес 70 кг, значит показатель ферритина должен быть не ниже 70
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
предшественник ферритина находится в Гематогене, можно для увеличения принимать по 1-2 штуке Гематогена после завтрака на месяц с пересдачей анализа на ферритин.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Ферритин - это показатель запасов железа у человека. ( назначается в анализах).
Расширяйте рацион в пользу железосодержащих продуктов - мясо красное, бобовые.
Из препаратов рекомендую хелатные формы железа - препарат Солгар 2 таблетки на ночь ( курс зависит от того какие у Вас анализы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а Ферро-Фольгамма Нео? Как его принимать, до или по ле еды?
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, перед едой или прямо во время еды запивая водой. Этот препарат пить 3 месяца и каждый месяц контроль анализов.
Норма Ферритина по международным нормам от 30, по Европейским от 45.
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья Вам!
Терапевт
Рекомендую Солгар на 2 месяца затем отмена препарата на 2 недели и контроль анализов , гемоглобин должен стабилизироваться, ферритин от 30, если показатели будут ниже, еще месяц приема препарата.
Повышен креатинин рекомендую УЗИ почек. Питьевой режим должен быть исходя из веса 30 мл на кг.
Так же достаточно высокое СОЭ, но этот маркер не специфичен, маркер воспаления Среактивный белок- рекомендую его сдать.
Рацион питания как и писала выше рекомендую увеличить в пользу железосодержащих продуктов.
В конкретно данном случае питанием гемоглобин и ферритин стабилизировать не получится, прием препаратов нужен.
Так же нужно выявить причину анемии - стоит сдать кал на скрытую кровь и для диагностики сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер.
В первой половине дня полное бессилие и нехватка воздуха.
К вечеру немного состояние улучшается.
С чем это связано?
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, у Вас или у мужа?
Со стороны сердца проблем нет? У мужа я так понимаю имеется ИБС хотелось бы поконкретнее, что именно стенокардия или имелся инфаркт ?
Клиент
Ольга Сергеевна, у мужа. У него стенокардия. Но, раньше, когда не было анемии, такого состояния не было. Это связано с железом?
Спасибо
Терапевт
Да , вполне может быть связано с анемией. И, конечно, желательно бы причину анемии нам найти. Вот я Вам писала про кал на скрытую кровь, я бы начала с этого.
Клиент
Ольга Сергеевна, сдали анализ коала на скрытую кров. Сделали гастроскопия. Все в норме, крови нет, поверхностный гастрит.
Терапевт
Это замечательно! Тогда возможно связано с возрастом - уже меньше усваивается железо.
Клиент
Ольга Сергеевна, и что делать?
Терапевт
Доброе утро! Я же Вам написала схему восполнения уровня железа в организме ( ферритина) , нужно смотреть после того как муж сейчас пропьет месяц становится ли ему лучше или нет, если нет, то нужно его обследовать - желательно стационарное обследование.
Клиент
Ольга Сергеевна, м
Спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Да, у него железодефицитная анемия, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее повторно сдать анализ
Нужно обследовать желудок, фгдс, кал на кровь

Так же повышен уровень креатинина, сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей

Так же увеличено соэ, это маркер воспаления, нужно искать причину, сделайте для начала УЗИ почек , далее уже смотреть по результатам