Консультация инфекциониста /

Не падает температура ниже 38 — вопрос №1764959

Весь день сил но болит голова, давят виски, нет аппетита, температура колеблется от 38,5-39,5. Пью ибупрофен и парацетамол, никакого эффекта нет. Кашель с мокротой, немного заложен нос, болит горло. Пью весь день чай с лимоном и мелом, но легче не становится

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Когда Вы заболели? Есть ли боли в груди при кашле? Скорее всего, Вы болеете гриппом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да есть боль в груди при кашле
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Судя по всему, это грипп. В плане лечения:
- обильное питьё (до 2-2,5 л/сутки),
- противовирусные препараты (озельтамивир 75 мг 1 капс. 2 р./Сутки 5 дней, лечение нужно начать в первые 48 часов) - но это опционально для Вас, так как Вы молоды и не в группе риска,
- при повышении t тела, плохом самочувствии жаропонижающие (ибупрофен 200-400 мг, парацетамол 500 мг) по 1 таб. до 4 р./сутки, можно комбинировать с физическими методами охлаждения (тёплый душ, прикладывание холода к крупным сосудам в паху и подмышками),
- симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами ("Аквамарис", например) при насморке. от сухого кашля можно противокашлевые препараты ("Синекод", например, до 3 р./Сутки).
Симптомы могут сохраняться до 5-7 дней при гриппе.
Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность уколоть диклофенак 3,0 внутримышечно.
Что ещё вас беспокоит? Кашель, мышечная боль?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, и кашель и мышечная боль , и головная боль сильная в области висков
Терапевт
По симптомам очень похоже на грипп.
Если предположить что это обычный грипп, то лечение симптоматическое.: обильное питье, ибупрофен ( миг ) 400 мг при температуре 38 и выше . Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день. В нос сосудосуживающие капли.
Если же предположить,что у вас грипп Н1N1 , то можно принимать флустоп ( осельтамивир )75 мг по 1 таблетке 2 раза в день. И плюс симптоматическое лечение.
Определить принадлежность к вирусу гриппа можно выполнив мазок.
Но начать прием флустоп нужно в ближайшее время ( первые 72 часа)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какой День болеете? Есть возможность сдать оак с формулой и срб, чтобы решить вопрос о необходимости аб
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клиническая картина похожа на грипп.
Сколько Вы дней болеете?
Рекомендую выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок для уточнения характера воспаления и решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, болею первый день
Инфекционист, Гепатолог
Я бы начала прием осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней, параллельно анализы крови +рентгенография ОГП.
Вызовите на дом участкового терапевта чтобы Вас осмотрел и послушал легкие.
Инфекционист
Здравствуйте! Если температура держится более 5 дней, кашель с мокротой, бль в груди, то надо решать вопрос о применении антибиотиков.
Желательно сделать рентген грудной клетки и сдать общий анализ крови.