Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая аллергия на пыль,собак и весенняя с апреля по сентябрь. — вопрос №1765224

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли принимать препарат Кестин каждый день? Либо обязательно курсом? Проблема в том,что если прекращаю его принимать то аллергия постоянная. Из симптомов заложенность носа,сопли, чешется все тело, глаза слезятся и чешутся. Настолько все обострено что невозможно уснуть. Помогает лишь проветривание комнаты, частая уборка, почти каждые три дня стирка вещей, затем проглаживание утюгом. Аллергия уже 3 года. К аллергологу обращалась, прописывали Кестин и методы борьбы либо холод либо наоборот горячие температуры. Это все помогает, но... На подушках спать не могу даже с препаратом, когда как. Когда могу, когда нет. Сплю на вещах. Проходила курс иглоукалывания от аллергии, не помогло. Так же аллерголог прописывала препарат Рузам, не ставила его. Пробывала супрастин, эриус, эльцет(ничего не давало результата кроме Кестина. Но эффект сохранялся ненадолго и симптомы так и остаются хроническими и каждодневными).Подскажите можно ли попринимать что-то еще на подобии Кестина и каждый день? И можно ли принимать Кестин каждодневно ? Извиняюсь за повтор вопроса.

Возраст: 22

Хронические болезни: Дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, хроническая дискинезия желчеводящих путей(вне обострения)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Кестин можно заменить на монтелукаст 5/ 10 мг ( сингуляр).
Если выявленна аллергия -
Уколы Рузам ( больше применяют перед сезонной аллергии , АСИТ - показаны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сингуляр можно длительно применять, он действует по накопительной.
Кестин - 1 мес и делантся перерыв.
Но , нужно выявить аллерген и сделать АСИТ ( антигенспецифическую иммунотерапию)
Клиент
Людмила Михайловна, хорошо, спасибо большое. Делала аллергопробы и на пыль почему-то не выявлено было, но точно знаю что на неё есть. Т.к было дома ковровое покрытие и оно загрязнилось (3 года назад), и начались подобные симптомы. Аллергический ринит был. Как тогда делать Асит терапию если на пыль не выявлено, но организм реагирует?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро!
Вы анализ по крови сдавали?
Можно прикрепить анализы?
Сначала выявлятся аллерген, только потом ставится вопрос об АСИТ.
Клиент
Людмила Михайловна, доброе утро! Аллергопробы приложила, там где выявлено на собак аллергия пробы утеряны к сожалению. Тогда к платному аллергологу ходила, именно там и назначали кестин который помог, но потом перестал помогать, либо помогает через раз.
Клиент
Людмила Михайловна, а, и анализы по крови сдавала давно, год назад где-то, их если нужно прикреплю, если найду. Есть только аллергопробы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я просмотрела.
Вы эллиминационные мероприятия проводите? ( заменили пух-перо , подушки, одеяла- на синтепон, проветриваете помещения перед сном, убрали аквариум, цветы из спальни, животных нет рядом, птиц И тд).
Вам рекомендовано дообследоваться.
Есть анализ ALEX 2 ЧИП. Самый точный на сегодняшний день, разработан по последним технологиям на 300 аллергенов. Не дешевый конечно.
Или как альтернатива , сдать анализы на аллергены по методу immunoCAP.
Клиент
Людмила Михайловна, не заменяла подушки лишь,сплю на одежде, остальное да, делаю регулярно . Подойдет ли подушка из бамбука, и такое же одеяло? Одеяла которые есть выносила на мороз на пару дней, чесаться тело перестало. Но с подушками старыми не получается таким же способом. Так же есть плед который стираю каждую неделю, стирка помогает. Проветривание квартиры, уборка само собой. Но это делаю чуть ли не каждый день, устаю. Есть ли смысл сдать еще на Имоноглобулин Е анализы? Слышала что он отвечает за аллергию,вроде. И да, хорошо, постараюсь сделать эти пробы,спасибо 😇
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е, ЭКБ и ОАК с эощинофилами - показывает в целом есть ли аллергия или нет.
Но, не уточняет , на что конкретно.
Вам первым делом нужно заняться постельным бельем и эллиминационными мероприятиями.
Прочтите инструкцию - все очень подробно описанно.
Все постельные принадлежности заменить- на то, что можно 1 раз в неделю стирать. Вам сразу станет легче.
Клиент
Людмила Михайловна, хорошо,благодарю за ответы, спасибо за помощь😇
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здоровья и с наступающим Новым годом!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Один и тот же антигистаминный препарат долго принимать не рекомендуется,т к постепенно снижается терапевтический эффект,лучше их чередовать .Сейчас можете начать прием комбинированного противоаллергического препарата-монтлезир 10/5мг -1р/д вечером 2-3мес,к лечению добавьте гормональный назальный спрей нозефрин или фликсоназе по 2 дозы1р/д-2нед,далее по 1 дозе 1р/д-2нед,промывание носовых ходов линаква,аквамарис,ну и конечно нужно обязательно дообследоваться на выявление причинного аллергена для проведения последующей АСИТ ,т к данная терапия является наиболее эффективной для лечения аллергии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо, спасибо большое, учту, дообследуюсь,эти препараты можно длительное время так же применять? Аллергия просто на любую незначительную пыль в доме, на одежде, если кто-то с улицы придет. Применяла еще Авамис, хорошо помогал, сейчас так же через раз помогает как и Кестин. Если это все до проб применять не сотрется ли картина результата на пробах?
Аллергией такой сильной уже 3 года мучаюсь. Раньше работала,училась, не было времени делать все и финансов. Так же работу тяжело подобрать из-за аллергии. Подходила работа лишь в прохладном помещении.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна,да ,эти препараты можно принимать длительное время с небольшим перерывом .На результаты аллергодиагностики эти препараты не влияют,за исключением того,что если Вы соберетесь делать кожные пробы,нужно будет исключить прием антигистаминных препаратов за 5 дней до обследования.
Для лучшей очистки воздуха в доме также можете использовать увлажнители и очистители воздуха с HEPA фильтрами .
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, хорошо😊
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Во благо🌷
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

Промывайте нос раствором Аквамарис Эктоин 4-5 р/д это барьерные капли для разобщения аллергена со слизистой оболочкой, топический стероид Назонекс/Авамис 1 мес, антигитаминный препарат длмтально можно поменять для профилактики привыкания, а также Сингуляр по 10 мг на ночь 2-3 мес.