Консультация педиатра /

Сильная температура — вопрос №1765311

С 15 числа у сына 6 лет резко поднялась температура 39,5. Все это время снижается часа на 3-5, потом снова 39,3. А сегодня, на 5 день, поднялась 40 вообще! Присоединился кашель сильный. Ушко закладывает. Позвонила врачу, сказала нужно уколы цефтриаксон. Дозировка 800, также супрастин по 1/2 дважды в день. Сегодня поставили первый укол. На новокаине. Очень сильно кричал. Думаю может нужно было ледокаин взять?? Сразу после укола температура упала до 36,7. Впервые с 15 числа такие цифры. Но к вечеру снова 39,5(((. Кровь не сдавали. Скажите, почему после цефтриаксона снова поднялась такая высокая??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка высокая, температура, кашель, не исключается, пневмония, так же можен и вирусная инфекция протекать необходимо очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки, общий анализ крови.
Если и показаны антибиотики, то не в уколах
Ребёнок же самостоятельно пьёт? Можно суспензию. Когда последний раз принимал антибиотики?
Клиент
Екатерина Александровна, последний раз принимал в июле панцеф. В ноябре кларитромицин. А почему уколы не нужно??
Клиент
Екатерина Александровна, очный осмотр был. Слушала, хрипов не услышала.
Педиатр
Уколы это больно, детей мы лишний раз не травмируем и делаются они в том случае, если есть показания для укола( ребёнок в тяжёлом состоянии, не пьёт самостоятельно, рвота) . Поэтому даём суспензию, работают они так же
Педиатр
Антибактериальные препараты -это не жаропонижающие, эффект от них оцениваем через 72 часа. Поэтому и температура после первой инъекции есть и может быть
Скажите какую дозу жаропонижающих даете? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, вес у ребенка 17 кг. Чередую нурофен 7,5 мл и парацетамол 11 мл. Парацетамол сбивает намного хуже чем нурофен и всего на 2-3 часа.
Педиатр
Парацетамол даёте правильно, бывает такое, что на него плохо реагируют
Нурофен доза ваша 8,5 мл (10 мг на кг)
Клиент
Екатерина Александровна, врач назначила уколы, тк были антибиотики внутрь уже. Так объяснила она. Даже не знаю как теперь отказаться.
Насчет рентгена завтра скажу ей. Спасибо Вам!!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а супрастин действительно нужен??
Педиатр
Нет это не показания, для назначения уколов, просто переходите на суспензию и всё, если это необходимо
Педиатр
Нет, супрастин не нужен.
Нет никаких показаний для него
Педиатр
Не забывайте про достаточный питьевой режим ребёнка, так помогаете организму бороться с инфекцией и в снижении температуры.
И если конечности не холодные, необходимо во время температуры не кутать ребёнка, обтирать тёплой водой
Клиент
Екатерина Александровна, его сильно знобит во время температуры и сам просит укрыть его. Ножки холодные бывают.
Педиатр
Если холодные, то укрываем тогда
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!