Консультация лора /

Боль и налёт в горле. — вопрос №1765335

Добрый день.
Уже около недели беспокоит боль в горле, общая слабость.
При самостоятельном осмотре разглядел белые точки на миндалинах.

Два месяца назад было очень похожее состояние, тогда я сдавал посев из горла и из носа. Выявили рост бактерий. Я пролечился антибиотиком и бактериофагом.
Мне стало лучше. Состояние нормализовалось.

Посмотрите пожалуйста мой посев, возможно мне стоит ещё раз пролечится тем же антибиотиком, чтобы состояние улучшилось?

У меня с детства частые ангины, стоит диагноз - хронический тонзиллит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бетта-гемолитический стрептококк в мазке безусловно подлежал санации антибиотиком

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Тест куплю. Нос дышит хорошо.
Клиент
Анна Юрьевна, правильно называется - «Стрептатест экспресс-тест для диагностики бета-гемолитического стрептококка группы А»?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, этот тот самый тест
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, я сейчас пойду куплю тест.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Тест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
При отрицательном тесте тонзиллофарингит у вас вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки острого или обострения хронического тонзиллофарингита.

Сделайте стрептатест (продается в аптеке). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

В случае положительного результата стрептатеста, начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

По поводу вашего предыдущего мазка. При микроскопии был обнаружен бета-гемолитический стрептококк. Это мог быть как раз Streptococcus anginosus, который выделен у вас при посеве. Пиогенный стрептококк у вас не выделен. Полагаться на результат одной микроскопии не стоит, однозначно нужно ориентироваться на посев. При посеве у вас выделена нормальная и условно-патогенная флора. Санировать данные микроорганизмы не нужно.