Консультация детского невролога /

Нервные тики (моргает глазами) — вопрос №1765382

Здравствуйте, ребенку 3 года, мальчик, уже как год с периодичностью появляются нервные тики ( моргает глазами) длятся около 2 недель, каждые 2 -3 месяца, сопровождаются эти периоды плохим настроением и капризами. Моргает двумя глазами симметрично, иногда бывает вообще незаметно, иногда интенсивно, может полдня не моргать. В развитии никаких проблем нет. Неврологи говорят у которых мы были, ждать пройдёт. Но уже нет сил ждать, сама нервничаю по этому поводу, хочется помочь и чтоб это не осталось на всю жизнь. Что делать? Как укрепить нервную систему? Может какие эти анализы сдать, что влияет на нервную систему?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствует

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, стресса не было? Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг в норме, препараты не назначали, только магний пили
Клиент
Юлия Юрьевна, на счёт стресса ничего такого не происходит в эти периоды, мы замечаем что период тиков появляются какие-то новые навыки, например сейчас начал использовать местоимения в речи активно и предлоги, и считать предметы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Главное что по ээг все хорошо, если вы это связываете с преоьретантем новых навыков, косвенно такое может быть от скачка развития.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините пожалуйста, я перепутала, мы делали нсг, а не ээг, имеет смысл сделать ээг если нсг в норме? И когда делать лучше, в период типов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, лучше сделать.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли есть смысл посмотреть анализы на предмет дефицитов? Например железо? Ещё нам педиатр сказала не пить витамин д, так как он может стимулировать тики ещё больше, мне это показалось странным, что думаете на этот счёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, анализы можно посмотреть на дефицитные состояния, косвенно могут усугублять.
Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка симптомы тикозного расстройства. Данное состояние носит волнообразный характер, то затихает, то обостряется. Причины это перевозбуждение, переутомление, стрессовые ситуации, большая информационная нагрузка ( мультики, гаджеты, дополнительные занятия и др).
Не делайте замечаний, не комментируйте, не волнуйтесь возле ребёнка.
Сейчас какие то успокаивающие препараты ребенок принимает?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, кроме магния ничего не принимает
Детский невролог
Можно добавить препарат ЭДАС 306, или "Зайчонок "