Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1765412

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. 15ого числа ближе к ночи у ребёнка 3х лет (через 2 недели будет 4 года) поднялась температура 38. 16ого числа уже была 39,0, сбиваетчя хорошо. Из симптомов только красное горло и небольшой герпес на губе. 17.12 дошли до кабинета неотложной помощи, поставили диагноз острый фарингит, лечение: тантум верде, мирамистин, ромашка, зодак, нурофен/парацетамол при температуре. Сегодня 19.12 температура все так же поднимается до 39. Сдали оак и дошли до неотложного кабинета, поставили диагноз герпесная ангина, лечение: флемоксин салютаб, тантум верде, мирамистин. После антибиотика температура впервые за 4 дня снизилась до 36. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение назначили ребёнку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребенка вирусная инфекция, возможно начала присоединяться бактериальная и помог антибиотик (кровь ещё не отреагировала изменениями). Без очного осмотра (посмотреть Герп.ангину в горле) сложно сказать, она это или нет. В целом лечение адекватное. Если сразу такой эффект на антибиотик отмечается хороший, значит смысл его принимать есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!
Педиатр
Всегда рада помочь, желаю здоровья 🌞
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сейчас температура поднимается снова. Подскажите, пожалуйста, если это все таки вирусная инфекция, то приём антибиотика не сделает хуже?
Педиатр
Нет, не сделает. Не переживайте
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, при таких результатах антибиотик не показан.
Но если Вы отмечаете положительную динамику на препарате, то нужно принимать полный курс, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, сейчас температура поднимается снова. Подскажите, пожалуйста, если это все таки вирусная инфекция, то приём антибиотика не сделает хуже?
Педиатр
Антибиотик при вирусной инфекции хуже-то может и не сделает, но их прием без надобности приводит со временем к резистентности, то есть когда он действительно понадобится, уже не сработает.
Это на будущее для информации. А так как Вы уже его принимаете, то до конца курс просто допивайте, ничего страшного.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, ещё раз спасибо Вам