Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1765534

Через каждые полгода, а иногда и меньше происходят какие-то не понятные приступы в животе. Ноющая боль в верхней левой части живота и спазмы кишечника ( колючая, режущая , не отпускающая боль). Боль очень сильная. Плюс тошнота, которая не приводит к рвоте. Ношпа, эспумизан, необутин не помогают. Боль утихает спустя 7-8 часов. Но остоточная может длиться ещё дня три. Такие не сильные спазмы лёгкая ноющая боль в левой верхней стороне живота ( в районе поджелудочной).

Когда первый раз обратилась в скорую, то они сказали, что это что-то инфекционное. У вас там всё бурлит. Сказали ходить, спазмалитики, эспумизан ( чтобы газы отходили лучше) Но это особо не помогает.

Что это может быть? К какому врачу обращаться и какие анализы, исследования стоит пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия, здравствуйте.
По инструментальному обследованию:
1) фгдс
2) колоноскопия
3) узи органов брюшной полости
По лабораторному исследованию:
1) клинический анализ крови + соэ + лейкоцитарная формула
2) С реактивный белок
3) копрограмма общая
4) анализ кала на кальпротектин
5) уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
6) биохимический анализ крови: алт, аст, ггт, триглицериды, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, холестерин, щф, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза.

Назначение лечения лучше проводить после обследования.
Для чистки кишечника перед колоноскопией препараты пикопреп или мовипреп. Это самые адекватные препараты

С результатами обследования очная консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юрий Михайлович, предположительно, что за заболевание это может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Предположительно:
Хронический панкреатит.
Надо исключать совместное течение гастрита и воспаления кишечника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лиля, у вас симптомы похожи на панкреатит, это хр заболевание поджелудочной железы! Выше перечисленные анализы доктора согласна хорошо бы сдать! При панкреатите, если он, главное диета, не переносит сырые овощи, фрукты, молоко! И в помощь ферменты- микрозим или креон, главное в гранулы, так легче поджелудочной переваривать!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скорее всего Вас беспокоит кишечник к? Вы говорите, что во время данных приступ Вы отмечаете бурление под ребром? А какие то проблемы со стулом есть? Или во время данных болей?
Клиент
Елена Николаевна, в левой части под ребром ноющая боль. Бурления явно выраженного нет. Газы отходят, но легче от этого не становится. Со стулом в этот момент проблемы есть. Вроде бы и сходил бы в туалет, а не можется