Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить Немозол перед СИБР? — вопрос №1765650

Почувствована зуд в заднем походе, оказались острицы. Примечательно, что 18.12 сдавала анализ Parasep на яйца глист и ничего не выявили.Из симптомов дня 3-4 бессонница, сегодня сильное жжение в заднем проходе и нехарактерная для меня боль в голове.
Уже заметила их в кале, хотелось бы побыстрее от них избавиться, могу ли за 24 часа до дыхательного теста СИБР принять Немозол?
Не повлияет это на результат исследования?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Перед тестом на сибр данный препарат не желателен .
Но если есть острицы, то конечно в первую очередь необходимо с доктором инфекционистом очно обговорить лечение остриц , потом уже заняться сибр
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При сдаче анализа кала на я/глист остриц выявить сложно. Метод их обнаружения соскоб (мазок-отпечаток) с перианальной области, где острицы откладывают яйца.
Перед выполнением теста на СИБР достаточно долгая подготовка с исключением приема многих лекарственных препаратов. Немозол принимать до теста не желателен.
После выполнения теста спокойно пройдете лечение.

Лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.