Консультация педиатра /

Никакая смесь не подходит, чем кормить ребёнка — вопрос №1765664

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!!!
Моему ребёнку 5 месяцев, нам не подходит ни одна смесь.
В 2,5 месяца ребенку поставили АБКМ. Срыгивали фонтаном, болел живот, сильное газообразование, сыпь по телу. Были лейкоциты в кале (10-20) и жирные кислоты. Набор веса был хороший (по 800 гр каждый месяц)
Кушали нан на козе.
Перевели на нутрилон пепти аллергия. Морщилась, но ела. Боль в животе никуда не ушла, газообразование тоже, кушали ужасно, набирали тоже первое время хорошо. Сыпь на теле прошла, но постепенно стала появляться сыпь на щеках.
В 4 месяца весили 6120 и тут вес буквально встал на месте.
Пошёл полный отказ от смеси, не ест, отворачивается от бутылки, живот болит. Перевели нас на пепти гастро, ситуация не меняется.
Сейчас 5,5 месяцев, вес 6490, то больше на 50 грамм, то меньше
Еле-еле 120 мл съедает 6 раз в день, чаще НЕ заставишь кушать, орет и не ест. Конечно, откуда тут набор веса.
Сдали кальпротектин - в норме (150)
Скрытая кровь - отрицательно
Яйцеглист - отрицательно
Копрограмма (жирные кислоты и слизь в большом количестве, остальное нормально)
Щеки до сих пор сыпет
Врач сказал переводить на аминокислоты, якобы еда не усваивается, поэтому не набираем. А сыпь наша никак не связана с питанием.
Взяли альфаре амино, первый день съели 30 мл, ну такое себе, да и на щеках чуть больше высыпало. Второй день 2 раза по 30 дала, щеки опять сильнее реагируют, чем на пепти гастро. 3й день дала 60 мл, щеки обсыпало жуть, смесь ребёнку не нравится, живот болит, не ест он ее. И пепти гастро не ест.
Орет мой голодный ребёнок, смесь не хочет кушать, навела гречку безмолочную на воде, съела 130 мл и довольная.
Но далеко мы на одной гречке же не уедем, тут явно не на белок аллергия, мне кажется, а на что-то другое. Пробовала дать 1 раз обычное кипяченое молоко, разбавила с водой и кашу туда насыпала, лицо никак не отреагировало.
Но молоком коровьим нельзя же кормить до года. Да и в животе урчало от молока потом.
Думали дело во вкусе смеси, гидролизаты же горькие. Отворачивается от мамако, малютки, нутрилон обычный, кисломолочный, ничего не нравится, кроме гречки🤦🏻‍♀️ (давала по одной-две ложки, резкого перехода на полную порцию никогда не делала)
Узи БП в норме. В дисбактериоз я не верю, уже пытались лечить фагами, толку 0.
У нас ещё и дисхезия, пукаем с трудом. Какаем 1 раз в день тоже с трудом.
Стул обычный, зелено-коричневый, пены или воды нет.
Из-за гречки стул более оформленный.
Ребёнок активный, в игрушки играем, уже почти ползаем, ну если бы еда не усваивалась, то и энергии бы не было тогда никакой.
Родилась в 39,4 недели, 3300 кг, 52 см, роды естественные без стимуляций.
Подскажите, пожалуйста, чем кормить? Как избавиться от вечных болей в животе и газообразования? На что такая аллергия? И как вес набрать в конце концов.

Возраст: 5

Хронические болезни: АБКМ под вопросом

Педиатр
Здравствуйте. То фото, что на гречке - щеки все равно сухие и раздраженные? Чистой кожи не бывает?

Вес у Вас хороший, соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, конечно они ещё сухие и раздраженные, потому что не так давно стала давать гречку, сыпь только падать начинает постепенно
Педиатр
Если высыпания были и на лечебной смеси, то вряд ли они связаны с АБКМ.

Сейчас показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

По поводу смеси - попробуйте по 30 мл предлагать обычную молочную смесь (линейки комфорт), посмотреть реакцию.
От всех смесей ребенок не может отказываться по итогу, с голода поест все равно, коровье молоко вводить до года нельзя.
Клиент
Алина Александровна, вопрос в другом, чем кормить, если смеси не едим? Одну гречку давать? Там же нет такого количества микроэлементов для развития.
Педиатр
Нельзя, конечно, один прикорм, до года смесь должна быть в рационе.
Я Вам в конце указала, пробуйте линейку комфорт вводить по 30 мл, увеличивая каждый день по 30.
Клиент
Алина Александровна, есть комфорт нутрилон, его тоже не хочет никак кушать.
Клиент
Алина Александровна, у меня осталось молоко грудное замороженное, даже его отказывается пить🤷🏻‍♀️
Педиатр
Пробуйте давать нутрилон комфорт, если на лечебные смеси возникла сыпь. Ребенок себя не оставит голодным, когда захочет есть, то все равно скушает бутылочку.
Просто из-за стольких разных вкусов смесей, конечно, малыш может капризничать и отказываться.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию у малыша АБКМ нет, очень часто меняли смесь и это стресс для организма малыша, адаптация на смесь идёт 1 месяц, до 12 месяцев основным питанием для малыша является смесь, рекомендую перейти на смесь ( нутрилон комфорт, НАН опти про, мамелле) и наблюдайте за самочувствием ребёнка, кожу малыша увлажняйте эмолентами ( липобейз, атопик, липикар). Будьте здоровы!