Консультация педиатра /

Новорожденный срыгивает — вопрос №1765784

Здравствуйте! Новорожденный на ГВ. Сегодня увидела что у него изо рта и носа идёт молоко, хотя последнее кормление было два часа назад. Бок весь сырой от срыгиваний. Попробовала ещё раз покормить так как тянутся к груди, пять минут поел и изо рта вытекло молоко чуть ли не пол стакана. В чем причина и что делать?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сколько недель, месяцев ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, неделя ему
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Нужно исключить пилороспазм и пилоростеноз, сделать УЗИ желудка обязательно, через вашего педиатра
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, он в весе прибавляет, все равно надо?
Педиатр, Врач УЗД
Можно посмотреть, подождать, возможно переедает, такое тоже бывает часто, если набирает это хорошо
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, он за неделю почти 300 грамм набрал
Педиатр, Врач УЗД
Отлично, это очень хорошо
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, если он хорошо набирает, мочится и какает, то это вряд ли хирургическая патология, я правильно понимаю?
Педиатр, Врач УЗД
Да, маловероятно, тут скорее всего просто переедает я думаю, у детей нет чувства насыщения первый месяц
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо исключить хирургическую патологию, пилоростеноз, для этого нужно сделать узи желудка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а он опасен?
Клиент
Алина Александровна, а узи брюшной полости и узи желудка одно и то же?
Педиатр
Нет, на узи брюшной полости желудок обычно не смотрят. Это не опасно для малыша в дальнейшем, так как достаточно быстро диагностируется патология. Ее нужно исключить.
Если все будет в порядке, возможно, у ребенка физиологические активные срыгивания, нечасто, но такое тоже бывает.
Клиент
Алина Александровна, он в весе хорошо набирает. Родился с весом 2850, при выписке из роддома - 2760. Сейчас, на шестой день после выписки 3070.
Мочится и какает тоже хорошо, после каждого приёма пищи почти
Педиатр
Это хорошо. Но если обильные срыгивания сохранятся, нужно в любом случае делать узи желудка, смотреть пилоростеноз это или пилороспазм. Так что не волнуйтесь, наблюдайте пока за симптомами.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. А он лечится? Этот спазм
Клиент
Алина Александровна, и стеноз
Педиатр
Да, конечно, все поддается коррекции.
Клиент
Алина Александровна, хирургическим путем или само пройдёт?
Педиатр
Все зависит от патологии, невозможно точно сказать без исследований, к сожалению. Не волнуйтесь! Главное сейчас наблюдаем за динамикой и если что, обследуйтесь.
Клиент
Алина Александровна, ой. Надеюсь ничего страшного
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте Эля, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, возможно перекармливаете малыша, наблюдайте за самочувствием малыша, при отсутствии положительной динамики сделайте узи желудка чтобы исключить пилоростеноз. Будьте здоровы!