Консультация невролога /

Головная боль усилилась, начал просыпаться ночью от головной боли — вопрос №176584

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Чем это может быть вызвано Обращался к нескольким врачам, без видимого результата. Недавно сделал МРТ мозга и позвоночника.
Головные боли мучали всю жизнь, но в последний год участились: голова болит через каждые несколько дней. Стал просыпаться по ночам с головной болью. Также стало повышаться давление последние пару лет. Обычно до 140\90, пару раз до 160\100 доходило. Обычно повышенное на правой руке, иногда на правой 135\89, на левой руке при этом 120\80.
Астения, упадок сил последние годы.
МРТ прилагаю.
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте. Рост 170, вес 69
Клиент
Маргуба, Вес точный не знаю, но нормальный, всегда таким был
Педиатр
Здравствуйте есть нарушения кровообращения
Нужно Консультация невролога и сосудистая терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, а на МРТ мозга есть патология?
Педиатр
Нужно мрт надпочечников,УЗИ почек уздг сосудов почек, оам, моча по Нечипоренко, мочевина креатинин общ белок ,натрий калий крови, липидограмму коагулограмму, гликированный гемоглобин.
Клиент
Маргуба, Спасибо. Прикрепил УЗИ почек
Педиатр
Также Ткдг экдг, конс окулиста( глаз дно)
Педиатр
Эти изменения сосудистого генеза
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, что это значит, насколько серьезно?
Педиатр
Все эти изменения из-за того что идёт нарушение кровообращения по сосудам шеи и головного мозгу из за остеохондроза шейного поэтому и на МРТ головного мозга Какие изменения нужно пройти сосудистую терапию и улучшить кровообращение в венах и артериях головного мозга и соответственно улучшится состояние
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то серьезная патология на МРТ мозга, нужно ли пройти дообследование МРТ с контрастом? Спасибо
Педиатр
Ограничьте соленое( также учитывайте продукты со скрытой солью- есть список в сети)
Попейте индапамид 1,5,мг натощпк 5-6нед ,ведите дневник ад-замеряйте утром и вечером
Педиатр
Нефролитиаз тоже может быть причиной скачков ад. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и посетите уролога нефролога
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Дегенеративный процесс в шейном отделе позвоночника вызывает компрессию сосудов шеи, усиливающуюся в горизонтальном положении. Это вызывает головную боль и гипертензия. Надо сделать УЗДГ сосудов головного мозга и шеи.
По поводу МКБ, обследовать поверь мочевой кислоты, креатинина, суточную протеинурию. Можно начать приём блемарена. Возможна также нефрогенгая артериальная гипертензия.
Клиент
Лариса, Спасибо. В прошлом году делал дуплексное сканирование, загрузил на сайт последним файлом. Подскажите - это оно?
Педиатр
Вы сначала Обратитесь к неврологу он назначит сосудистую терапию желательно внутривенно или внутримышечно плюс физиотерапия плюс массаж а потом после курса лечения Через 6 месяцев можно повторить МРТ
Клиент
Елена, Спасибо. Обращался к неврологу. Прописал Рамиприл 1 таблетка утром и крепкий чай
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, а какие примерно лекарства Коля внутримышечно (хотел бы сравнить с будущим назначением невропатолога), спасибо
Педиатр
Нужно мексидол пирацетам кавинтон Мидокалм нпвс
Клиент
Большое спасибо за помощь
Терапевт, Нефролог
Оно, и там указана причина головных болей. Начните носить ортопедический воротник Шанца по 2 часа в день, сосудистая и ноотропная терапия (мексидол, сермион), хондропротекторы (терафлекс, артра). В плановом порядке исследовать функцию почек и урикемию.
Терапевт, Нефролог
Рамиприл верно, 5 мг утром до еды ежедневно.
Клиент
Лариса, Спасибо. Другой врач кардиолог отменил Рамиприл и приписал вместо него ПРЕСТАНС. Подскажите, что все таки лучше в моем случае?
Терапевт, Нефролог
Престанс комбинированный препарат, а котором часть от препарата одной группы с рамиприлом и часть другого гипотензивного. То есть два препарата от давления. Если вы ещё не принимали лекарств от давления, то начать лучше с монотерапии - с одного действующего вещества, с терапевтической дозы, с последующим титровании до подходящей.
Клиент
Спасибо огромное, вы меня прямо обнадежили!
Терапевт, Нефролог
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Это хороший комплекс для шеи. Тот, который легкий. Поищите хорошего осьеопата.
Клиент
Огромное спасибо, вы меня прямо спасаете!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга без особенностей, только имеется признаки сосудистой энцефалопатии. Шейно-грудной остеохондроз тоже имеется, необходимо комплексное лечение:
1. Цитофлавин от энцефалопатии
2. Хондролон от остеохондроза
3. Мидокалм для расслабления мышц
4. Настроил от давления
5. Андипал от годовых болей.
6. Физпроцедуры: иглоукалывание, лазер, ультразвуковая терапия и.т.п.
Принятый ответ
Клиент
Как Вы подробно все расписали. Огромное спасибо, очень полезно! Случайно открыл этот сайт и даже не надеялся на такую помощь. Просто отлично!
Клиент
Подскажите пожалуйста, если не затруднит, а УльтроЗвуковая терапия, это что конкретно обрабатывать?
Детский невролог, Невролог
Есть лечебный прибор "ультразвук". В современных аппаратах ещё Есть разный режим: например остеохондроз шейный в том числе
Клиент
У меня есть профессиональный прибор УЗТ-1 на 0,88 Мгц. Подскажите пожалуйста, а куда именно его прикладывать ? какие места?
Психиатр, Психолог
добрый день! вам необходимо обратиться к терапевту для назначения терапии, эффективно корректирующей АД, сосудистых препаратов
Невролог
Здравствуйте! Причины повышения адреналина и дофамина искали Вам? Это важно, для дифференциальной диагностики головной боли. По мрт критичных изменений нет, и головную боль они не объясняют. По узи сосудов шеи не исключают нестабильность шейного отдела позвоночника, надо сделать функциональную рентгенограмму шейного отдела позвоночника. Как часто Вы принимаете анальгетики и какие? Головная боль тошнотой, рвотой сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте. Анальгетики принимаю постоянно, конечно. Сильная боль редко сопровождается тошнотой. Раньше сопровождалась, сейчас анальгетиками сбиваю, не довожу до этого состояния
Клиент
анальгетики: анальгин, пентальгин, Мигранил Раньше Тетралгин, пока кодеин не запретили
Детский невролог, Невролог
Если есть руководство по использованию прибора надо смотреть для позвоночника какой режим и время там указан
Невролог
У Вас высок риск развития абузусной (медикаментозно-индуцированной) головной боли, а может она уже есть, то есть та боль, что у Вас была, на фоне приёма анальгетиков перерождается в абузус, при попытке уменьшить дозу или не принимать анальгетики, боль усиливается. Ищите цефалголога, кабинет/центр головной боли, которые установят точный диагноз и подберут правильное лечение. Пока Вы принимаете ежедневно анальгетики, тем более комбинированные, сосудистые и ноотропнын препараты Вам, к сожалению, врядли помогут.
Клиент
Огромное спасибо, попробую последовать Вашим рекомендациям
Клиент
Но я не ежедневно, принимаю анальгетики, а только когда голова болит (2 раза в неделю в среднем)
Клиент
2-3 раза в неделю принимаю анальгетики. И их приходится принимать все больше и чаще, к сожалению
Невролог
Ведите дневник головной боли, есть приложение в телефон даже, все отмечайте, это поможет в постановке диагноза на приеме у цефалголога, отмечайте каждый приём анальгетиков и посчитайте за месяц, в месяц в среднем получается 8-10 таблеток, комбинированных анальгетиков, это уже большой риск, попробуйте купировать одним препаратом из нпвп (ибупрофен например).
Клиент
Спасибо. Но ибупрофен не помогает. Все чаще приходится колоть анальгин с димедролом.
Невролог
Вот именно, видите, приходится принимать все больше и чаще, это уже признак того, о чем говорю Вам.
Клиент
Раньше был Тетралгин с кодеином, вот он помогал, а сейчас не могу подобрать нормального анальгетика
Невролог
Поняла Вас, тогда прямая дорога в кабинет головной боли.
Клиент
Огромное спасибо!!!
Невролог
Удачи Вам!
Клиент
ПОдскажите пожалуйста, а что это за волшебный кабинет такой головной боли? где такие есть?
Невролог
Вы где проживаете?
Клиент
Сейчас в Крыму, но бываю в Москве
Невролог
В Москве много вариантов, один из лучших отправила Вам.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт нет критичных и требующих специального лечения изменений.
Контролируйте давление два раза в день, под запись и старайтесь измерить во время головной боли (помечайте в записях уровень давления при головной боли).
Возможно, головная боль связана с перенапряжением мышц в шейном отделе и мышц непосредственно прикрепляющихся к костям черепа (состояние мышц оценит невролог на очном осмотре). В таком случае показана противовоспалительная терапия коротким курсом 7-10 дней (мелоксикам, ксефокам), препаратов расслабляющих мышцы (сирдалуд или мидокалм).
В любом случае показана зарядка общая и для шейного отдела и плечевого пояса в частности, самомассаж шейного отдела, приемы постизометрической релаксации (овладеть самостоятельно методикой не сложно), ипликатор Кузнецова, плавание
Принятый ответ
Клиент
Большо спасибо, информация очень полезна!
Детский невролог, Невролог
На здоровье!
Рентгенолог
Здравствуйте, Алексей. По МРТ головного мозга по Вашему заключению не вижу патологических изменений, требующих пристального наблюдения. Вентрикулоасимметрия боковых желудочков незначительная, в пределах нормы. Расширение периваскулярных ликворных пространств (пространства Вирхова-Робина) также не имеют клинической значимости - тем более по Вашему описанию они "локальные". По данным МРТ шейного и грудного отдела позвоночника у Вас типичный "остеохондроз" (возрастные сформировавшиеся дегенеративно-компенсаторные изменения в виде субхондрального склероза, остеофитов и т.д.). Необходима очная консультация невролога, нормализация образа жизни (ЛФК), психоэмоционального состояния (при необходимости консультация психотерапевта)
Клиент
Спасибо!!!