Консультация терапевта /

Развалилась после ковида — вопрос №1765941

Доброе утро. Болели с дочкой ковидом почти месяц . В какой то странной форме. Кажется , что выздоравливаешь и через 2 дня снова горло и насморк . В ковид началась потливость . Я только первую неделю вышла на работу . В пятницу слала кровь . Ночью сильно потею . Бывает больше, бывает меньше . В течении дня слабость небольшая тоже сохраняется, и потливость больше обычного. Особенно при стрессовых ситуациях . Начиталась в интернете про онкологию, туберкулез и т.д. Человек я тревожный . Сильно очень переживаю. Сегодня на ухе сзади, прям на раковине появился видимо лимфоузел и болит, вчера снова были сопли, сегодня вроде меньше . Уже ничего не понимаю ( и от этого очень страшно .

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство , срк.

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, смотрю файл. Рост и вес какой? Флюорографию когда делали крайний раз?
В анализах ничего особенного.
Витамин Д проверяйте. Никогда не проверяли ферритин?
Прием витамина С 500 мг в день, витамин Д пока в проф.дозе 2000 ме за завтраком, комбилипен по 1 табл 3 раза в день- месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кт легких делала два года назад , когда был тоже ковид. Вы думаете это что то с легкими? До ковида потливость ночная была только в пмс. Дефицит железа был по анализам .
Терапевт, Диетолог
нет, я пока только спрашиваю)
флюорографию раз в год нужно делать обязательно, это скрининговое обследование, а не только, когда заболели. Сделайте все-таки планово.
Вероятнее всего, это поствирусная астения, ничего страшного по анализам нет.
Препараты железа принимаете/принимали? восполнили ферритин?
витамин Д проверьте.
По витаминам я вам написала.
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин Д принимаю к сожалению только тогда , когда заболеваю( железо не восполнила, начинала пить солгар железо, но оно закончилось . Какое сейчас хорошее купить не знаю к сожалению . А кроме астении это от чего может быть ? Может продолжается пневмония? Если она была конечно в этот раз. Доктора слушали меня много раз , но говорят все чисто. Сатурация 98-99. У дочки кстати тоже слабость есть, вижу по ней, что устает больше … более капризная стала, ей 7 лет будет в январе . Неужели ковид так выматывает организм?
Клиент
Надежда Яковлевна, ой, рост 164, вес 48-49. Всегда такой была .
Терапевт, Диетолог
конечно, просто орви может так выматывать.
Вот и ребенка проверьте ферритин и витамин Д.
у вас срб в норме- нет воспаления в организме, тем более пневмонии.
ферритин сколько был и когда сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ой, оказалось почти 1,5 года назад сдавала . Был 17, железо 13.
Терапевт, Диетолог
перепроверяйте обязательно.
Гемоглобин в норме, а если ферритин низкий (менее 40-60) – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое . А почему на ухе вылез лимфоузел болючий. И боль такая разлитая . И в зубы и в шею дает
Терапевт, Диетолог
сейчас не болит горло, нос? лимфаденит видимо, ухо не болит с той стороны?
Клиент
Надежда Яковлевна, да вроде не болит ( это что за болячка такая и от чего?😱
Терапевт, Диетолог
лимфоузлы чистят лимфу, которая от ближайших тканей отходит.
Зубы не болят?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не болят . У меня окно сзади , как раз справа . Сопли вчера прям текли в горло. Сегодня уже нет. Все как то странно цепляется одно за другое ( он главно один, ближе к мочке уха сзади и такой болючий(((
Терапевт, Диетолог
тогда возможно и продуло, можете нпвс принять 2-3 дня, он успокоится (так скажем). Типа аэртала 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, а антибиотик нужен ? Это опасно? Фото приложила
Терапевт, Диетолог
нет, не нужен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты анализа крови.

На фоне коронавирусной, аженновирусной инфекции может сохранятся длительно слабость, утомляемость. это не опасные симптомы.

Соблюдайте режим труда и отдыха, нужны ежедневно прогулки по 20-30 минут, контрастный душ, правильное питание, сон не менее 7 часов в день, можно принимать элеутерококк 1 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления организма, витамин Д 2000 ме в день длительно.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В анализах крови - нормальные результаты, без признаков воспаления, точно нет туберкулёз, онкологии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Почему же такая потливость и как будто болезнь до конца не проходит . Может от нервов конечно что то еще есть .
Кардиолог, Терапевт
На фоне действия вируса на вегетативную нервную систему - появляется потливость
Клиент
Елена Ивановна, т.е.вирус до сих пор во мне сидит ? Как это все убрать ?
Кардиолог, Терапевт
Он не сидит в вас, это последствия перенесенной инфекции
.
Рекомендации выше я вам написала.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу, продленный ночной сон (8-10 часов).
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Воспалительный процесс по крови подавлен,бояться нечего
Нужно сдать витамин Д и ферритин и правильно их восполнить
Быстрее восстановитесь
Принятый ответ
Терапевт
Вероятнее всего это астенический синдром после ковида.В таких случаях рекомендуют курс поливитаминов,например беррока по 1 шипучке в день 30 дней. Придерживтаься ЗОЖ,гулять на свежем воздухе и заниматься спортом(плаванием,танцы,фитнес),здоровое питани). Дополнительно можно принимать афобазол или глицин,а лучше обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора антидепрессантов.