Консультация гинеколога /

Причины зуда — вопрос №1765952

В ноябре была на приеме у гинеколога, взяли мазки, цитологию. По результатам врач сказала, что выявлен грибок Кандида. У меня жалоб на тот момент не было никаких.Рекомендовала поставить свечу Залаин. Сапзала в остальном все в порядке, мужу ничего не нужно.
27 ноября я поставила свечку, видимо у меня произошла аллергическая реакция потому что жжение было такое и отек хоть на стенку лезь. После этого прошло 2 недели и у меня появился небольшой зуд без выделений. Так как я нахожусь в отъезде и к врачу попасть не могу, я выпила флуканозол 1 день и 4 день результата нет.
Что делать как избавиться от зуда? И еще вопрос разве супругу не нужно ничего принимать?

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флуконазол можно выпить и на 7 день от приема первой таблетки, на кожу наружных половых органов можно наносить крем пимафуцин тонким слоем 2-3 раза в день
От зуда можно принимать таблетку Цетрина 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кандида, только лабораторно обнаруженная, не нуждается в санации. Она является нормальным членом микробиома влагалища, в отсутствии жалоб не лечится .
При применении залаина возникла аллергическая реакция, было повреждение слизистой. На этом фоне мог возникнуть баквагиноз (зуд).
Используйте свечи с метронидазолом, например гинокапс, по 1 во влагалище 10 дней. Если по окончанию курса не станет легче, посетите гинеколога, сдайте фемофлор скрин.
Если нет ответа на флуконазол, значит зуд не грибкового генеза, повторять антимикотическую терапию нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, для чего сдается анализ фемофор?
И я так понимаю супругу ничего принимать не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фемофлор покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Супруга лечить не нужно, если у него нет жалоб. Это не ИППП
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мужу можно выпить 1 таб Флюконазола
Вам свечи Метромикон Нео 1 св 2 р в день во влагалище 7 дней, затем (не обязательно)Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, чем можно заменить эти свечи?
В аптеках их нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинокапс
Клиндацин Б пролонг
Клиент
Кристина Викторовна, нашла клиндацин б пролонг, сколько дней его применять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиндацин Б пролонг 1 аппликатор на ночь 3 дня
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо огромное!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас используйте свечи метромекон нео 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Повторите флуконазол еще раз на 7 день
Свечи Полижинакс во влагалище 6 дней
Местно крем пимафукорт 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!