Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №176637

Маме 65 лет. Сильно заболела спина под правой лопаткой и отдает в живот. Спать не может и лежать не может. Не спит уже дней 6. На снимке показало остеохондроз 3 степени. Чем снять сильные боли. Ей тычут уколы обезболивающие но они не помогают. И как лечить.

Педиатр
Здравствуйте,что получает ?
Педиатр
Боли под правой лопаткой могут быть отражениями по причине патологии в желчном- камне . УЗИ обп делали? Оак? Биохимию?
Что со стулом? Температура?

Хирург обязательно должен посмотреть
Клиент
Маргуба, камень есть в желчном пузыре. Высокие алт и АСТ. На УЗИ больше ничего не нашли. Под желудка по анализа в норме.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ брюшной полости и почек исключить острый холецистит и проблемы с почками
Клиент
Екатерина, УЗИ сделали только камень в желчном пузыре. На снимке остеохондроз 3 степени.
Педиатр
Лучше по скорой положите в стационар- там скорее обследуетесь и начнёте соответствующее лечение
Клиент
Маргуба, она в стационаре и лечат от остеохондроза. Хирург сказал от камней боли не должны быть.
Педиатр
Так это и могут быть желчные колики. У пожилых. Такая патология очень коварна, может не давать классической картины . Покажите хирургу!
Педиатр
И не одному, пусть второй посмотрит
Клиент
Маргуба, спасибо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда нужно в отделение госпитализироваться для полного обследования и лечения
Детский невролог, Невролог
Сделайте кт грудной клетки обязательно ! Болевой синдром выраженный , так нужно найти причину , возможно и неврологическая боль
Клиент
Наталья, какие сильные обезболивающие есть. В больнице которые ей ставят не помогают.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обследовать сердце так же нужно
Педиатр
Здравствуйте вм диклофенак, мидокалм, однократно кеторол
Андролог, Уролог
У вВас конкремент в ЖП,высокие показатели трансаминаз,боль иррадиирующая в живот и под лопатку....от терапии по неврологии эффекта нет....стоит хирургу "включить"логику и понять,что это может быть печеночная колика
Клиент
Луиза, при печеночной колике какие обезболивающие ставить.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Похоже на ьоли, вызванные раздражением стенок протока ж.п. конкрементов. Болевой синдром м.б. похож на боли вследствии остеохондроза. Необходимо дообследоваться.
Психиатр, Психолог
добрый день!! ЭКГ делали?
Клиент
Анастасия, да. Ничего не сказали. Вроде норма.
Андролог, Уролог
Лариса,спазмолитики.
Терапевт
Здравствуйте, какие данные за остеохондроз?
Клиент
Софья, делали снимок и врач невролог остеохондроз 3 степени
Терапевт
Болезненная пальпация возле позвоночника? Остеохондроз какого отдела?
Болит постоянно? Или прострелами?
В каком положении становится лучше?
Клиент
Софья, болит постоянно под правой лопаткой и отдает в живот. Лежать не может. Только стоит.
Терапевт
Когда началось? После чего?
Клиент
Софья, в прошлую среду. После уборки на огороде.
Терапевт
Температура? Какие результаты анализов?
Клиент
Софья, высокие алт АСТ. Под желудка по анализа норм. Температуры не было.
Педиатр
Но шпу тестово уколоть. После нее полегчать должно и это докажет,что причина- желчная колика
Клиент
Маргуба, чем ее лечить
Терапевт
АСТ неспецифичный маркёр. Он может быть повышен и при инфаркте миокарда. Если бы это была печеночная колика: был бы билирубин высокий, АЛТ и другие данные. При почечной колике, были бы изменения в моче. При панкреатите по данным УЗИ были бы изменения. Амилаза высокая.

Картина укладывается действительно в остеохондроз с торакалгией.
Какие препараты не помогают?
Клиент
Софья, спазмалгетики.
Педиатр
1. Повторный осмотр хирурга
2, контрольузи , контроль оак
3, но шпа в ин,екциях
4.диета с исключением жирного жареного острого маринованного холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки
5.Иногдп- паранефральные блокады

Лечение- у хирурга .

Ревматолог
На мой взгляд это проблемы с желчным пузырем. Остеохондроз 3 ст, это не то понятие, от которого так болит. У неё остеохондроз не вчера начался, она с ним давно живёт... Снимки надо глянуть, исключить компрессионный перелом в позвоночнике. И живот хирург должен смотреть. Там есть "пузырная точка" , над желчным. Если на неё надавить, то при проблемах с желчным пациентки будет больно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А что именно за уколы маме делают?
Клиент
Виктория, спазмалготики
Невролог, Терапевт
Вообще нужно МРТ делать. Возникновение таких болей в ответ на физическую нагрузку может быть при трещине или переломе позвонка, чего на рентгене не всегда увидишь.
Невролог, Терапевт
Спазмолитики? Или анальгетики? Спазмолитиками проявления остеохондроза не уберут, нужно гормоны прокапать коротким курсом, если нет противопоказаний или хотя бы противовоспалительные проколоть.
Клиент
Виктория, спазмолитики
Невролог, Терапевт
Ведет маму кто - хирург, невролог или терапевт?
Клиент
Виктория, хирург и сегодня смотрел невролог
Терапевт
Вам помогут препараты НПВС.
Спазмолитик при остеохондроза не купируют болевой синдром.
Терапевт
Как раз на спазмотиликах, в случае колики, было бы легче
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Судя по хирургу и спазмолитикам, на первом месте стоит желчекаменная болезнь. Остеохондроз лечит невролог или терапевт, если его нет.