Консультация педиатра /

Тошнота живот — вопрос №1766382

Здравствуйте. Девочка, 10 л. Пару раз в пн и вт жаловалась на боль в животе справа на уровне пупка. Прошло оба раза, само, быстро. Несколько раз примерно в течение недели жалобы на тошноту были, тоже кратковременные. На голодный желудок вроде. Сегодня с утра жалоба на тошноту, и до, и после еды. Слобость утром была. Неделю назад было орви с кашлем и температурой. Кашель еще долечиваем - пьет Реглисам 50 мг 2 р в день. Пьет минералку типа ессентуков и рычал-су понемногу. И сингуляр, зиртек (аллерголог). Что это может быть, что делать, подскажите?

Возраст: 10

Хронические болезни: Поллиноз, подозрение на астму

Педиатр
Здравствуйте!
Как с питанием у ребёнка?
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, с питанием - ну в целом нормально. Эти 2-3 дня ела бутерброды,вареное яйцо (без желтка ест и мало) тверд сыр, суп - уха с рисом, морская капус сушеная, гречка с курин сердечками(штучки 3), салат из огурцов и капусты. Из сладкого леденцы любит, ограничиваем. Минералку пила, воду. Один раз пила коктейль молоко-банан-голубика с круаасаном сладким позавчера. Ест понемногу. Малоежка с детства. Фрукты ест мало и редко и отдельно от основной еды. В туалет по-большому ходит не каждый день, тоже с детства, раз в 2-3 дня в среднем. Несколько лет назад были жалобы типа изжоги, делали узи с водосифонной проьой, был заброс. Убрали из рациона почти всю молочку (кроме тв сыра и сметаны), овсянку - на них часто реагировала. Периодически пропивала курс желчегонных (хофитол). Все как-то прошло.
Клиент
Кровь сдавали летом в июне, проходила деспансеризацию, все проверяли.
Педиатр
Если был заброс, то он никуда не делся, вероятнее всего, сейчас идёт обострение
Рекомендую оак, УЗИ органов брюшной полости, с консультацией гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Александровна, помимо тошноты, слабости, пару раз вырвало, температура 37,5. Это уже скорее вирус?
Педиатр
Эти симптомы когда появились?
Клиент
Екатерина Александровна, тошнота утром, остальное днем
Педиатр
Сейчас да, больше похоже на вирусную инфекцию.
Обильное питье, но даём дробно, через каждые 15 миеут, по 1 чайной ложке, чтбы не было рвоты, исключить сырые фрукты и овощи, молочные продукты.
Температуру тела снижаем выше 38,5*С, ибупрофен/парацетамол.
Можно сорбент (смекта, полисорб, энтеросгель ) до 3 раз в сутки
Педиатр
Обязательно очный осмотр
Нет частого мочеиспускания и жажды?
Клиент
Екатерина Александровна, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете это с едой или какими-либо продуктами? Сладкое, цитрусы, сырые фрукты-ягоды особенно кожистые не кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, эти 2-3 дня ела бутерброды, вареное яйцо (без желтка ест), тверд сыр, суп - уха с рисом, морскую капусту сушеную. гречка с курин сердечками(штучки 3), салат из огурцов и капусты. Из сладкого леденцы любит, ограничиваем. Минералку пила, воду. Один раз пила коктейль молоко-банан-голубика с круаасаном сладким позавчера. Ест понемногу. Малоежка с детства. Фрукты ест мало и редко и отдельно от основной еды. В туалет по-большому ходит не каждый день, тоже с детства, раз в 2-3 дня в среднем. Несколько лет назад были жалобы типа изжоги, делали узи с водосифонной проьой, был заброс. Убрали из рациона почти всю молочку (кроме тв сыра и сметаны), овсянку - на них часто реагировала. Периодически пропивала курс желчегонных (хофитол). Все как-то прошло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно побочка на прием препарата Реглисам, отмените на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Полисорб давать нет смысла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
полисорб можно 1-2 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а хофитол можно аллергикам? Не сейчас, а вообще. При аллергии на березу подтвержденную. Еще реагирует на что-то летом, пока не досдали аллергены, не выяснили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую, поддерживает печень
Клиент
Михаил Николаевич, помимо тошноты, слабости, пару раз вырвало, температура 37,5. Это уже скорее вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это вирусная инфекция на данный момент
Регидрон по 1 столовой ложке каждые 20 минут, вода каждые 15 минут
Полисорб по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день 7 дней
Креон 10 тыс ед по 1 капсуле 3 раза в день 3 недели
Соблюдение диеты, как минимум 7 дней ( ничего жареного, мучного, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное исключить и острое)
По выздоровлению сдать ОАК, биохимию (общий белок, алат, асат, билирубин, щелочная фосфатаза), узи внутренних органов и консультация гастроэнтеролога в плановом порядке