Консультация терапевта /

Желтая Макрота — вопрос №1766416

Здравствуйте! Пишу про своего молодого человека.
У него Поднялось температура, держалась 3 дня 38-39. Болело горло. Сходил в больницу, тест на ковид отрицательный , врач послушал и сказал что легкие чистые. Одно при физической нагрузке появляется отдышка и боль в груди. Сейчас макрота желтого цвета и странными сгустками. Сегодня также сделал флюорографию, жду результат. Подскажи, что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализ крови ОАК + СРБ, мокроту сдайте в лабораторию на анализ, микроскопию прикрепите сюда, посмотрю. Также рекомендую сдать ОАМ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. У молодого человека есть температура сейчас? Чем лечитесь?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! 37.3. Лечится терафлю, сироп солодки, парацетамол, омнитус и полощит горло хлорфилиптом
Терапевт
На счет формы мокроты (сгустков) не волнуйтесь, такое бывает, иногда из-за недостаточного питьевого режима. Мокроты много?

Пока лечение симптоматическое.
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки)
Насморка нет? Если есть - Промывать нос р-рами на основе морс.воды (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки).
Назальные капли - опять же, при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллина 3-4 раза/сут и чаще 5-7 дн.
При влажном кашле: Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
+ Ингаляции физ.раствором при температуре ниже 37.5 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.

И ждем результаты рентгенограммы. Пришлите сюда, как будут готовы.

Хотелось бы так же увидеть клинический анализ крови (посмотреть - не бактериальная ли это инфекция).
Клиент
Кристина Викторовна, только только пришли резлльутаты, я их загрузила!
Терапевт
По описанию ренгенограммы - признаков пневмонии (даже бронхита) нет. Это хорошо!

Кашель начинаем активнее лечить (рекомендации выше соблюдайте), пить больше жидкости важно! (жидкость помогает разжижать мокроту и она отходит быстрее и проще).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам огромное!