Консультация пульмонолога /

Заключение по рентгену — вопрос №1766438

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально в заключении рентгеновского снимка. Ребенок 7 лет, делали снимок для проведения операции по удалению аденоидов и прижиганию миндалин. Недавно болела ОРВИ. Аденоиды 3 степени , гипертрофия миндалин 3 степени

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену косвенные признаки бронхита. Есть кашель у ребёнка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Кашля нет. Горло болело при ОРВИ
Пульмонолог
Прососите Полиоксидоний 10 дней с учётом лимфоцитоза по крови и увеличения лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самого снимка нет, поэтому остаётся довериться описанию. По заключению все в норме, очагово-инфильтративных изменений нет. Небольшие изменения есть, но на фоне орви они могут быть. Учитывая, что по состоянию ребёнка все в порядке , скорее всего, так и есть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Ещё сегодня сдавали кровь. Есть некоторые отклонения. Анализ прикрепила.
Педиатр
Анализ крови без воспалительной активности, но видно, что ребёнок перенес инфекцию, так как сохраняются повышенными лимфоциты и незначительно завышено СОЭ. Соэ-такой показатель, который еще будет снижаться до нормы какое-то время после выздоровления. Так что его завышение не говорит об остром воспалительном процессе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки только что перенесенного или активного бронхита. Ребёнка беспокоит что-то со стороны дыхания?
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Кашля нет, только неделю назад болело горло. Дыхание носовое затруднено от аденоидов
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае ничего страшного, изменения обратимы в скором времени. Противопоказаний к операции нет.
Рентгенолог
Здравствуйте.

По описанию патологических изменений не выявлено
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на обзорном снимке - тяжистость корней и сгущение легочного рисунка может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. В крови изменения есть лишь в СОЭ, что тоже явление не редкое после вирусных инфекций,, лимфоциты повышены лишь в процентном содержании. Можете лечить аденоиды и миндалины