Консультация педиатра /

Коклюш в семье с четырех месячным ребенком — вопрос №1766899

Добрый день. У мужа обнаружен коклюш. Заболел примерно 10 дней назад, 2 дня назад сдал пцр тест - положительный.
Дома ребенок - сегодня ровно 4 месяца. Симптомов болезни нет. Ставили месяц назад пентаксим. Контактировал близко только в первые дни болезни, в остальное время днем отец на работе, ночью спит в отдельной комнате, общается на расстоянии.
Подскажите, что нам нужно сделать, чтобы оградить ребенка от болезни? Нужно ли сейчас сдать анализ? И какой будет достовернее: кровь или пцр?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день.
Если у малыша нет симптомов , то сдавать анализ нет смысла .
Ребёнок на каком вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, на грудном полностью
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, увы специфической профилактики нет. Продолжать кормить грудью , чаще проветривать помещение и делать влажную уборку .Если появится кашель очно показать педиатру .Карантин контактным накладывается до 25 дней, этот период активно наблюдаем.
Педиатр
Здравствуйте.
Заболеть ребёнок может с 10 по 25 день от момента контакта с больным.
При проживании в одном помещении риск заражения всё равно есть, даже при отсутствии близкого контакта.
Анализы при отсутствии симптомов сдавать не нужно. При появлении кашля - ПЦР тест
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую влажный микроклимат, проветривание, наблюдение. Хорошо, что успели Пентаксим - хоть одна доза, но всё равно защищает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.