Консультация терапевта /

Похоже на коклюш — вопрос №1767071

18лет.Три недели был кашель обычный, пролечили, вроде полегчало.Сейчас сухой кашель на выдохе многократный,коклюшевский.Температура 39.Головная боль. Младший брат болеет коклюшем.Подскажите,чем лечиться..

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия (неуточненная), круглогодичная.

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдать иммуноглобулины G и М к коклюшу. Если коклюш подтвердится - азитромицин, противокашлевые - омнитус/коделак/синекод, антигистаминный - лоратадин.
Клиент
Надежда Яковлевна, а антибиотики или Пульмикорт не нужно?
Клиент
Надежда Яковлевна, у нас только мазок с носа берут на коклюш, больше ничего
Терапевт, Диетолог
азитромицин - это антибиотик
Клиент
Надежда Яковлевна, а если нет возможности выяснить коклюш или нет. То что делать? У младшего ребенка коклюш не выявил мазок. Но у него все симптомы. И лечились от коклюша.
Клиент
Надежда Яковлевна, температура 39 может быть при коклюше?
Терапевт, Диетолог
Лечение коклюша:
Азитромицин 500 мг 5 дней.
Коделак нео 1 табл раза в день.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Пульмикорт можно по 0.5 мг и 2 мл физ.раствора, утро-вечер.
Терапевт, Диетолог
Нет, температура такая редко при коклюше. На грипп тест не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, в поликлинику еще не ходили. Слишком сложно попасть к врачу на прием..
Терапевт, Диетолог
В аптеках есть экспресс тест на грипп А.
Возможно это и не коклюш, а грипп.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если коклюш еще не прошел, заболело горло? Можно пшикать горло и лечиться как-то?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, не могла ответить, забанили меня(((
коклюш с тем 39 - это вряд ли.
Есть трахеит с сильным сухим кашлем при гриппе.

В горло брызгать можно, конечно. противокашлевые при сухом кашле - можно конечно, коделак нео 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо)